Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские наркологи борьбу с наркоманией предлагают начать борьбой против курения обычных сигарет

Южноуральские наркологи борьбу с наркоманией предлагают начать борьбой против курения обычных сигарет

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 14 (Новый Регион, Анна Ванина) – Южноуральские наркологи в качестве профилактики наркомании предлагают бороться с курением.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в качестве профилактики наркомании южноуральские медики предлагают пропагандировать среди молодёжи здоровый образ жизни, а также «целенаправленно бороться с табакокурением» в подростковой и молодёжной среде. Такую любопытную меру наркологи объясняют выведенной учёными триадой, ведущей к наркотической зависимости. Согласно этой триаде, будущий наркоман берётся за наркотики не сразу, а сначала приобщается к сигаретам, затем – к алкоголю, и только в третью очередь – к наркотикам. То есть чаще всего, получившие диагноз «наркомания» люди, начали употреблять наркотики не с «чистого листа», а после того, как получили большой опыт курения и употребления алкоголя.

В пользу этого вывода говорит следующая статистика: в прошлом году в Челябинской области от передозировки наркотиков умерли 283 человека, 60% из них наряду с употреблением героина и других наркотиков, злоупотребляли также алкоголем и никотином. Таким образом, отмечают медики, наркотическая зависимость никогда не бывает «чистой», она всегда «смешанная».



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


14 апр 2009, 08:16,
0 Комментариев    2 981 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!