Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На острове Веры будут официально проводить древние обряды

На острове Веры будут официально проводить древние обряды

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – На острове Веры туристический поток окультурят и направят по заранее проложенным маршрутам. А для защиты от эзотериков проведут древние обряды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 31 марта 2009 года мегалиты острова Веры были официально признаны достопримечательностью регионального масштаба. Поэтому теперь поток туристов будет упорядочен. По словам директора фонда «Остров Веры» Лады Ивасько, с этого лета группы экскурсантов будут ходить по проложенным маршрутным тропам и собираться компаниями не более 40 человек. Это позволит сохранить мегалиты от разрушения. Полностью закрыть остров от посещения не позволяет законодательство – статус заповедника он пока не получил. Поэтому его могут посещать даже «дикие» туристы. Специально для них будут установлены стенды с информацией о том или ином памятнике старины. Сейчас сотрудники фонда добиваются перевода острова Веры в объект федерального значения. Это позволит включить его в список культурного наследия ЮНЕСКО и получить деньги на консервацию мегалитических построек.

Пока же Фонд заключил договор на безвозмездной основе с министерством культуры Челябинской области о ведения контроля за сохранностью мегалитов. Иначе толпы неразумных туристов продолжат вытаптывать культурный слой острова, как это происходит в Игнатьевской пещере. За прошлый туристический сезон с экскурсиями остров посетили более 5 тысяч человек, оставивших за собой горы мусора и получивших в большинстве своем лженаучную, необъективную информацию о его постройках. В этом году для борьбы с засоренностью территории построили урны и туалеты, а для просвещения туристов провели обучение экскурсоводов. Но сертифицированных проводников можно найти пока лишь в миасских турфирмах либо в самом фонде «Остров Веры». За достоверность информации, подаваемой сотрудниками прочих организаций, научные работники не ручаются. И заранее предупреждают – если вам предлагают раскрыть чакры, очистить внутренний мир или поправить финансовое положение, значит, вы столкнулись с шарлатанами.

Кстати, в фонде придумали нестандартный метод борьбы с поклонниками эзотерики. Чтобы избежать скандальной славы Аркаима, который заполонили искатели энергетических столбов, на острове будет открыт археологический театр. Для туристов реконструируют древние обряды на мегалитах острова, которые предположительно проводились в четвертом тысячелетии до нашей эры. Основой для них послужат научные исследования. «Подчеркиваю, что археологический театр – музейная деятельность, реконструкция древних обрядов, – заявил руководитель проекта «Остров Веры» Станислав Григорьев. – Посещение острова к оздоровлению и внутреннему очищению не приведет. Ни на одном памятнике в мире нет энергетических столбов!»

В перспективе на базе острова Веры планируется сделать центр реконструкции древних производств, наглядно объясняющих, как 6 тысяч лет назад без специального оборудования удалось построить такой комплекс из многотонных камней. Пока все упирается в деньги, которые может дать ЮНЕСКО после включения южноуральской достопримечательности в свой список. Этому может поспособствовать издание научно-исследовательского альбома о мегалитах Урала. Весь материал для него уже готов. В него вошли фотографии и научные данные, доказавшие мировому сообществу, что на Урале есть аналоги знаменитого Стоунхенджа. Вплоть до осени 2008 года альбом планировался как издание правительства Челябинской области, но кризис и сокращение бюджета скорректировали ожидания ученых фонда.

Несмотря на нехватку средств, в этом году полевой сезон на острове Веры начнется. Кроме того, с 20 мая в рамках программы краеведения здесь будут проходить занятия для челябинских школьников. Также сотрудники фонда «Остров Веры» решили не наживаться на туристах. Час экскурсии со специально обученным сотрудников фонда обойдется в 2- 5 раз дешевле, чем в рамках посщения, организованного турфирмами. Правда, не совсем понятно, каким образом огромное количество туристов будет доставляться к самому месту экскурсии, ведь, согласно законам Челябинской области, озеро Тургояк является памятником природы и по его акватории нельзя передвигаться на моторных суднах, к которым относятся и столь популярные в туристическом бизнесе катамараны.



Источник: www.nr2.ru
15 мая 2009, 12:13,
0 Комментариев    2 308 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!