Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Магнитогорск » В Магнитогорске решили отказаться от практики раскрашивать памятники масляной краской

В Магнитогорске решили отказаться от практики раскрашивать памятники масляной краской

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Магнитогорск, Челябинская область, Май 28 (Новый Регион, Алла Александрова) – Магнитогорские депутаты приняли решение вернуть городским памятникам первозданный вид: оказалось, что под слоями обычной масляной краски скрываются художественные шедевры, выполненные скульпторами из металла.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» пресс-службе городского Собрания депутатов, поднят вопрос об утверждении новой редакции Положения о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия Магнитогорска. Депутаты обсудили, в частности, состояние некоторых монументов. Дело в том, что ряд металлических памятников на протяжении последних лет местные коммунальщики красили масляной краской. Например, памятник «Металлург» на Привокзальной площади изготовлен из кованой меди, «Тыл – Фронту» – из бронзы, а «Первым комсомольцам» – из кованого алюминия. Между тем, сапоги фронтовика почему-то закрашены краской, на остальных памятниках тонкие черты, задуманные скульптором, также бездушно замалевывались. «В далекие 90-е, годы безвременья, на такие вещи закрывались глаза. Вместе с остальными работами по благоустройству в общем порядке памятники, представляющие художественную ценность, бездумно закрашивались. Например, был случай, когда один бригадир маляров решил преобразить скульптурную композицию львов, выкрасив ее желтым цветом: ему показалось, что «так будет красивее», – сообщили в Собрании депутатов.

Народные избранники пришли к выводу, что данный вопрос возьмет под контроль городская комиссия по охране памятников. На мероприятия по охране композиций выделено около 1 миллиона рублей. Памятники из ведения Дорожного ремонтно-эксплуатационного предприятия было решено передать «Магнитогорскинвестстрою». «Отмыть» монументы будет не так просто: многотонную скульптуру необходимо демонтировать, отвезти на специальную площадку, а это требует серьезных затрат. Так что лицезреть раскрашенного сталевара и фронтовика в цветных сапогах магнитогорцам придется, минимум, до конца текущего года.



Источник: www.nr2.ru
28 мая 2009, 10:58,
0 Комментариев    2 346 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!