Москва, Июль 02 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Кремль может ужесточить контроль над интернетом в России. Такую версию событий предположила газета The Guardian.
По мнению автора статьи, российские власти, которые давно держат телевидение и большинство газет под жестким контролем, похоже, стали пересматривать свою политику невмешательства, проводимую в отношении интернета.
Против нескольких российских блоггеров, опубликовавших критические статьи, выдвинуты обвинения в экстремизме. Один из них оказался за решеткой.
Издание отмечает, что Кремль использует и другие стратегии пиара, нанимая десятки молодых патриотически настроенных блоггеров, чтобы наполнять интернет прокремлевским содержанием и совершать нападки на врагов.
Экономист Евгений Гонтмахер на страницах The Moscow Times отметил, что подвергся «массированной атаке» со стороны правительственных блоггеров после того, как подверг критике кремлевского идеолога Владимира Суркова.
Блоггеры действуют не только в русскоязычной блогосфере, но и в западной прессе, включая The Guardian, отмечает издание.
«Нынешняя Россия – это авторитарное государство, где коррумпированная и нелиберальная правящая элита поддерживает свою власть путем манипуляций и ниспровержения демократического процесса», – написала в докладе в этом месяце организация Freedom House, спонсируемая Соединенными Штатами.
Добавьте комментарий первым!