Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале родители наркоманов часто занимают "страусиную" позицию

На Южном Урале родители наркоманов часто занимают "страусиную" позицию

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 03 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области родители подростков, употребляющих наркотики, не спешат оказывать реальную помощь своим детям.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинской области более 16 тысяч человек официально состоят на учете по наркомании. Из них 15% являются несовершеннолетними.

По словам директора Областного центра диагностики и консультирования для детей Жанны Кульковой, первый опыт употребления наркотиков у многих происходит в 15-17 лет, признаки заболевания отмечаются уже в 18-21 год. А к 24 годам человеку ставят диагноз «наркомания». Своевременное обращение к специалистам может спасти ситуацию. Однако для большинства родителей первые опыты подростков с наркотиками не становятся причиной для обращения к наркологу или в реабилитационный центр. А ведь по статистике из 100 подростков лишь 1 способен самостоятельно принять такое решение. «Очень часто родители занимают «страусиную» позицию, – сообщила Кулькова. – Они ждут, когда ребенку исполнится 18 лет, и он сам решит свою проблему. Либо считают, что баловство с наркотиками – несерьезные эпизоды подростковой жизни». Но в 56% случаев молодые наркоманы ждали психологической помощи от своих родителей.

По мнению Кульковой, родителям стоит обращать пристальное внимание на своих детей. Сегодня в российском обществе существует ряд опасных тенденций, благоприятствующих распространению наркомании среди несовершеннолетних. Это и пивная зависимость, и мода на курение в среде подростков. «Пивная зависимость у подростков превышает все разумные пределы. Вслед за никотиновой, она становится второй ступенью на пути к наркомании. К тому же последние 3-4 года в обществе сформировалась тенденция вовлечения в курение и употребление пива юных девушек», – заявила Жанна Кулькова.

Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Областной центр диагностики и консультирования» работает с детьми от 8 до 18 лет. Но южноуральцы в большинстве своем не знают о его существовании. Поэтому, при проходимости 100 человек в месяц, Областной центр принимает лишь 30 пациентов в год.

Записаться на бесплатный прием к подростковому наркологу в «Областном центре диагностики и консультирования» можно по телефону: 232-00-57

Центр расположен по адресу: Челябинск, улица Худякова, 20.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


03 июл 2009, 14:43,
0 Комментариев    2 222 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!