Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Русским не нравится еще один шаг к сужению личного пространства

Русским не нравится еще один шаг к сужению личного пространства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 21 (Новый Регион, Анна Ванина) – Сегодня – 21 июля – вступает в силу приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Этот документ регламентирует возможность просмотра почты россиян сотрудниками правоохранительных органов. Спецслужбы получают возможность просматривать личную почту в любое время без разрешения суда.

Как показал опрос «Нового Региона», жители России не в восторге от принятого решения. Большинство респондентов не поддержали приказ Минкомсвязи. Респонденты высказывались против сужения личного пространства и вмешательства в их личную жизнь. «Не считаю, что информация из личных писем может быть достоянием других граждан, с какой бы миссией они не шарились в моей почте», – заявляют опрошенные. «Даже если в качестве аргумента присутствует террористическая угроза, – продолжают респонденты, – для спецмеры должны быть границы. Иначе это ведет к ситуации марионеточного существования: под колпаком – но зато жив». «Это попытка создать полицейское государство. Все силы брошены на проверку законопослушных граждан при полной лояльности к настоящим преступникам». «Считаю, что это еще одни шаг к ограничению свободы россиян. Прямой дорогой идем к тоталитаризму, товарищи!!!» «Зачем нам тогда вообще нужна Конституция?!»

Отметим, что 23 статья Конституции РФ провозглашает право каждого гражданина «на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Здесь же говорится, что «ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Более того, в уголовном кодексе РФ существует 138 статья, предусматривающая наказание за «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Каким образом, будут сочетаться эти статьи с новым приказом, понять довольно сложно.

Тем не менее, четверть опрошенных ситуация не волнует. К введение нового приказа они отнеслись равнодушно, ссылаясь на то, что писем не получают и не пишут, и, что «при желании силовики, и так смогут прослушать, кого угодно».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


21 июл 2009, 15:50,
0 Комментариев    2 450 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!