Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Санитарные врачи хотят увеличить объемы вакцинации против гриппа, ссылаясь на возможность пандемии

Санитарные врачи хотят увеличить объемы вакцинации против гриппа, ссылаясь на возможность пандемии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Екатеринбург, Июль 30 (Новый Регион, Елена Таскина, Таисья Исупова) – В условиях угрозы распространения «свиного гриппа» медики планируют привить от обычного гриппа не менее трети уральцев.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, в 2009 году против гриппа планируется привить не менее 30% населения Свердловской области, а это около 1,3 миллиона человек. За счет средств федерального бюджета будут иммунизированы дошколята, школьники, медработники и пенсионеры старше 60 лет. Поставки федеральной вакцины запланированы в 3 этапа: август, сентябрь и октябрь.

Между тем, учитывая неблагополучную ситуацию по заболеваемости «свиным гриппом», ВОЗ рекомендует продолжать иммунизацию против сезонного гриппа и максимально охватывать прививками группы населения, не включенные в национальный календарь профилактических прививок. В частности, в него не входят работники сферы обслуживания – торговли, общепита, транспорта и другие.

Опираясь на рекомендации ВОЗ, санитарные врачи Свердловской области намерены предложить главам муниципальных образований, руководителей учреждений и предприятий выделить средства на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации групп населения, не предусмотренных нацпроектом «Здоровье».

Стоит отметить, что в условиях кризиса возможность подобных ассигнований выглядит весьма призрачной. К примеру, сегодня начальник финансового управления города Первоуральска обнародовал цифры о сокращении бюджетных расходов, сообщив о том, что здравоохранение города будет урезано на 47 миллионов рублей.

Вероятнее всего в этой-то ситуации и пойдут в ход цифры и данные о числе заболевших «свиным гриппом», опасности его распространения и т.п. Пока органы здравоохранения не готовы озвучивать эту информацию – сайт Роспотребнадзора РФ второй день не обновляет сведения о ситуации по гриппу, региональные подразделения стараются избегать статистики по числу больных . Но опыт прежних прививочных кампаний (например по гриппу, либо клещевому энцефалиту) показывает, что в условиях необходимости массовой вакцинации, да еще и за свой счет, данные о численности заболевших, об опасности данной инфекции и пользе профилактики, становятся с подачи органов здравоохранения неотъемлемой частью информационной повестки.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 июл 2009, 16:55,
0 Комментариев    2 447 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!