Сегодня:

Челябинск
Все новости

www.paketdvor.ru

Рукав для рассады оптом

paketdvor.ru


Мир74.ру » Новости Челябинска » Челябинским школам предлагают не обирать родителей, а начать зарабатывать

Челябинским школам предлагают не обирать родителей, а начать зарабатывать

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинске родители учащихся школ и детсадов продолжают жаловаться на поборы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в управление образования обратились родители, ребенок которых переходит из 9-го в 10-ый класс. За перевод из класса в класс в школе требуют внести определенную сумму, однако у многих нет таких денег. В противном случае родителям угрожают, что ученика просто не примут в 10 класс. По словам начальника Управления по делам образования Челябинска Александра Кузнецова, такие требования незаконны, педагоги просто пытаются взять родителей «на испуг». А родителям будущих первоклашек во многих школах на родительских собраниях прямым текстом сообщают «расценки» на поступление – от 5 до 150 тысяч рублей.

«Если в 2006 году муниципалитет выделял образовательным учреждениям только 62% от положенного норматива, сегодня уже 90%. Однако почти все эти средства идут на зарплату учителям и оплату коммунальных услуг. Таким образом, все остальное оплачивается из кармана родителей», – сказал Кузнецов.

По его словам, из-за кризиса в текущем году челябинскому образованию «урезали» 48 миллионов рублей, предназначенных для опытно-экспериментальной работы в школах. «Мы убеждаем школы не просить у родителей, а зарабатывать самим. Например, только на платных услугах школы зарабатывают 50 миллионов в год, тогда как в 2005 – только 5 миллионов. Можно использовать помещения образовательных учреждений, сдавать их в аренду. Общая площадь школьных помещений составляет 1 миллион 700 тысяч квадратных метров», – сообщил Кузнецов.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 авг 2009, 10:09,
0 Комментариев    2 752 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!