Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Из-за "свиного" гриппа детей в южноуральские школы и детсады будут принимать только со справками

Из-за "свиного" гриппа детей в южноуральские школы и детсады будут принимать только со справками

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Август 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление «О неотложных мерах по предупреждению возникновения и распространения высокопатогенного гриппа в организованных коллективах детей и подростков».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в последнее время в регионе отмечаются многочисленные случаи завоза «свиного» гриппа при возвращении детей из групповых поездок в Великобританию и другие страны, неблагополучные по массовым заболеваниям. Санитарные врачи прогнозируют обострения эпидемической ситуации по гриппу в ближайшее время. В целях предупреждения распространения заболеваний ОРВИ и гриппа, в том числе «свиного», в детских организованных коллективах, главный санитарный врач региона подписал соответствующее постановление. Согласно данному документу, министру образования области рекомендовано установить контроль за детскими группами, выезжающими за рубеж на учебу или отдых. В частности, рекомендуется ограничить такие путешествия в страны, неблагополучные по высокопатогенному гриппу. Руководителям образовательных учреждений необходимо усилить меры по предупреждению заноса опасной инфекции в детсады и школы. Кроме того, запрещается проведение массовых общественных мероприятий в закрытых помещениях.

С детьми и родителями, выезжающими за рубеж, будет проводиться профилактическая беседа. Осенью 2009 года прививки от гриппа получат воспитанники детских садов, школьники и педагоги. В школу и детсад дети будут допускаться только со справкой из поликлиники, подтверждающими наличие или отсутствие пребывания в зарубежных странах в последние 7 дней. В случае если ребенок находился за границей, за ним будет установлено 10-дневное медицинское наблюдение. Дети и сотрудники с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения допускаться не будут. До начала учебного года руководителям образовательных учреждений поручено составить списки детей, прибывших из неблагополучных по «свиному» гриппу стран в последние 7 дней. Данные списки будут переданы в лечебно-профилактические учреждения, обслуживающие образовательное учреждение. При этом не совсем понятно, каким образом руководители школ и детсадов будет получать такую информацию, поскольку родители не имеют привычки предупреждать образовательное учреждение о месте отдыха детей. Аналогичный режим с составлением списков «подозрительных» студентов и сотрудников установят и в южноуральских вузах.

Напомним, в Челябинской области зарегистрировано 37 случаев подозрений на «свиной» грипп – по одному случаю в Троицке и Трехгорном, 3 в Копейске, 4 в Озерске, остальные в Челябинске. Среди «подозрительных» – 12 детей. Опасный диагноз был подтвержден у 9 заболевших, у 25 – снят окончательно. В 3 случаях проводится лабораторное исследование.

Тяжелых случаев заболевания отмечено не было. В 7 случаях заболевшие вернулись из Великобритании, в 5 – из Испании, в 3 – из Египта, в 9 – из Турции, в 4 – из Болгарии. Остальные 9 человек находились в контакте с больными высокопатогенным гриппом. За контактными установлено медицинское наблюдение. В настоящее время все очаги находятся на контроле управления Роспотребнадзора по Челябинской области.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


18 авг 2009, 17:14,
0 Комментариев    2 537 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!