Сегодня:

Челябинск
Все новости
Жители Златоуста потребовали отставки главы города Максима Пекарского. Как...
В суд Троицка направили уголовное дело об убийстве семьи в 2001 году. Как...
Жители Челябинска и пригорода на фоне визита главы Росприроднадзора собирают...
В Челябинске трамвай сошел с рельсов и врезался в столб. Как передает...
Новым руководителем ЮУКЖСИ станет замглавы регионального минстроя. Как...
Южноуральская бегунья финишировала первой в женском зачете горного...
В Челябинске забыли про «аллею памяти». Как передает корреспондент,...
После вмешательства антимонопольной службы в Челябинске возобновили продажу...
Члена террористической группировки выслали из России после задержания на Южном...
На Южном Урале незначительно снизилась заболеваемость коронавирусной...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Надо просто провести образовательную компанию лярдов за 10, и с безопасностью на дорогах будет полный порядок. Или...
29 сентября 2023 12:45
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Топ 10

Новости Челябинска

Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » Отечественная фармакология безнадежно устарела

Отечественная фармакология безнадежно устарела

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Сентябрь 01 (Новый Регион, Ольга Радько) – Отечественные фармзаводы выпускают лишь устаревшие таблетки, 80% лекарств закупается за рубежом, 248 лекарств из списка жизненно важных не производятся на территории России, подсчитали участники президентской комиссии по модернизации экономики.

Как пишет сегодня «Газета.ru», российская фармакологическая промышленность в настоящее время не готова выпускать высокоэффективные современные лекарственные препараты, заявил в понедельник президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации российской экономики в городе Покров Владимирской области.

Президент поставил задачу выйти «на среднеевропейский уровень потребления лекарственных препаратов».

Так что бизнесу есть прямой резон побороться за свою долю на фармацевтическом рынке, он прирастает в среднем на 10-12% ежегодно. «По расчетам специалистов, через 10 лет объем продаж лекарственных средств в нашей стране будет составлять около 1,5 трлн рублей», – сказал Медведев. Это должно быть конвертировано в продолжительность и качество жизни, отметил глава государства.

Президент признал, что усилия властей по части эффективного использования государственных средств в фармацевтической отрасли не увенчались успехом. «Несмотря на те усилия, которые мы предпринимали, окончательного порядка в этой сфере мы так и не навели», – сказал он. Так что эта задача не снимается с повестки дня.

Ранее Минпромторг предложил возродить отечественную фармакологию на базе госкорпорации «Ростехнологии», возглавляемой Сергеем Чемезовым. Планируемый объем вливаний в отрасль на ближайшие 10 лет – 177,6 млрд рублей. Предполагается, что к концу программы в 2020 году доля продукции отечественного производства на внутреннем рынке увеличится до 50%.

Уровень потребления лекарств в России в год на человека составляет сейчас примерно $100. А среднеевропейский уровень – $300, в США – более $500. Достичь среднеевропейского уровня за счет отказа от производства дженериков и разработки собственных оригинальных лекарств – задача невыполнимая. По подсчетам Кузина, за год в мире выпускается 30-40 новых лекарств, объем фармрынка – $50 млрд. Иными словами, на создание и запуск в производство нового лекарства требуется, по грубым подсчетам, $1 млрд.

 



Источник: www.nr2.ru

01 сен 2009, 04:56,
0 Комментариев    2 541 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!