Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Куликовская битва: историки сомневаются в годах, а челябинцы - в веках

Куликовская битва: историки сомневаются в годах, а челябинцы - в веках

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В сентябре отмечается годовщина Куликовской битвы.

Сражение произошло в 1380 году на Куликовом поле недалеко от реки Дон между русскими и татаро-монгольскими войсками. Началу битвы положил поединок богатырей Пересвета и Челубея. После чего в бой ринулись все остальные. В течение трех часов монголы безуспешно пыталась прорвать центр и правое крыло русских. После чего ударили в левый фланг, прорвали его и стали заходить в тыл. Однако в этот момент по ним ударил, находившийся в засаде, русский полк. Внезапная и стремительная атака засадного полка, поддержанная ударом других сил, решила исход битвы в пользу русских. Вражеское войско обратилось в бегство, а победа на Куликовом поле стала, пожалуй, самой главной в истории России. Принято считать, что именно с этого события началось освобождение русских земель от татаро-монгольского ига, с последующим образованием единого русского государства.

Кстати, дата Куликовской битвы до сих пор вызывает трения среди историков. Некоторые из них считают, что «донское побоище» произошло в 1379 году. В пользу этой даты историки выдвигают целый ряд доказательств. Среди них тот факт, что одна из серьёзных побед русских в стычках с татарами произошла в 1738 году. Во многом, это и подтолкнуло монгол серьёзно разобраться с русскими в крупном сражении. При традиционной же датировке Куликовской битвы, по мнению сомневающихся историков, совершенно немотивированной оказывается двухлетняя задержка ордынского правителя Мамая с карательным походом на Русь. Датировка же Куликовской битвы 1379 годом все ставит на свои места: как и следовало бы ожидать, уже на следующее лето Мамай собирает все свои войска для восстановления своей власти над взбунтовавшимся улусом. В итоге, если следовать новой хронологии, в текущем году битва отмечает свой юбилей – 630 лет.

Однако, как показал блиц-опрос «Нового Региона», проведённый среди челябинцев, большинство горожан знают о Куликовской битве только то, что она была, и что русские в ней сражались «с каким-то ханом». Когда произошло событие, многим респондентам не известно. Пытаясь вспомнить дату, челябинцы часто путаются в веках, выбирая между XIV, XV или XVI веком. Тем не менее, малая часть опрошенных показала неплохую эрудицию. Два респондента (правда, с историческим образованием) даже назвали даже точную (1380) дату, рассказали о ходе битвы, заключив, что «мы победили, потому что у нас был запасной полк в дубраве».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


17 сен 2009, 18:03,
0 Комментариев    3 006 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!