Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Десятка превращается в мелочь

Десятка превращается в мелочь

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 30 (Новый Регион, Анна Ванина) – Завтра – 1 октября в России стартует кампания по замене 10-рублёвых купюр монетами. Начиная с этого времени, в России будут больше штамповать 10-рублёвых монет, попутно выводя из обращения купюры аналогичного достоинства. Полностью заменить бумажные деньги металлическими планируется к 2012 году.

Как пояснили «Новому Региону» в Центробанке РФ, подобная замена организована в целях экономии. Дело в том, что с завтрашнего дня в обращение будет вводиться 10-рублёвая монета не из медно-никелевого сплава, как сейчас, а из стали с гальваническим покрытием. Себестоимость таких монет выше, чем банкнот, но срок службы гораздо больше. Так, если бумажной «десяткой», по словам специалистов, можно пользоваться примерно год, то монетой из стали – 30 лет. В результате Центробанк собирается сэкономить от 15 до 20 миллиардов рублей.

Отметим, что в настоящее время на одну монету достоинством 10 рублей приходится три 10-рублевые банкноты, однако постепенно это соотношение изменится и бумажные «десятки» исчезнут. Добавим, что дизайн новой монеты массой 5,63 грамма, диаметром 22 мм и толщиной 2,2 мм соответствует монетному ряду банка России образца 1997 года и включает обновленный комплекс защитных признаков. Так, на оборотной стороне монеты появится участок с рельефом в виде вертикальных линий, а внутри цифры «0» обозначения номинала будут видимые поочередно при изменении угла зрения изображения: цифры «10» и надписи «РУБ». Гурт монеты будет иметь чередующиеся участки трех типов: без рифов, с семью тонкими рифами и пятью широкими рифами.



Источник: www.nr2.ru
30 сен 2009, 10:25,
0 Комментариев    4 946 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!