Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале ограничили круг лиц, отвечающих за распространение информации по смертности от "свиного" гриппа

На Южном Урале ограничили круг лиц, отвечающих за распространение информации по смертности от "свиного" гриппа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 19 (Новый Регион, Алла Александрова) – Ситуация по заболеваемости ОРВИ в Челябинской области по-прежнему остается эпидемической.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского Роспотребнадзора, в последние дни медики отмечают снижение уровня заболеваемости в 24 муниципалитетах области. При этом в 14 территориях, напротив, отмечается прирост. Например, в Троицком районе заболеваемость увеличилась в 2,6 раза, в Брединском – в 2,2 раза, в Варненском – на 78%, в Карабаше – на 72%, в Уйском районе – на 69%, Карталинском – на 56%, Верхнее-Уральском – на 39%. Также повышение отмечается в Кыштыме, Миассе, Верхнем Уфалее и Чесменском, Увельском, Нязепетровском и Нагайбакском районах.

Всего в регионе зарегистрирован 19 тысяч 121 случай, это выше средних значений в 3,8 раза. Среди подростков 15-17 лет заболеваемость выше средних показателей в 7 раз, среди детей в возрасте 7-14 лет – в 3, 2 раза, среди детсадовцев – в 3,9 раза, и среди детей, не посещающих детский сад – в 2 раза.

В Челябинске за два дня минувшей недели было зарегистрировано почти 6 тысяч случаев ОРВИ, что ниже уровня предыдущей недели более чем на 32%. Карантинные меры, принятые во всех учебных заведениях города, также принесли результаты. Удалось снизить заболеваемость среди школьников на 60%, среди взрослых – на 22%. За прошедшую неделю был отмечен 441 случай гриппа. С этим диагнозом в больницы Челябинска госпитализировано 55 больных, в том числе 14 детей. Это 1,5% от всех заболевших.

Напомним, с 13 ноября на территории области во всех образовательных учреждениях, кроме детских садов действует карантин вплоть до 22 ноября. Запрещены спортивные и культурно-массовые мероприятия, в первую очередь в закрытых помещениях.

Руководителям всех организаций рекомендовано поддерживать должную температуру в помещениях, проводить регулярную уборку с дезинфекцией, проветривать офисы, соблюдать масочный режим. Заболевших сотрудников следует изолировать. Кроме того, необходимо постоянно контролировать системы вентиляции в помещениях. Руководителям всех культурно-зрелищных учреждений дополнительно рекомендовано обеспечить интервал между сеансами не менее 30 минут. В области продолжает работу «горячая» линия по вопросам профилактики высокопатогенного гриппа. Ее телефон: (351)263-43-66.

Отметим, что информация по «свиному» гриппу отныне озвучиваться в виде конкретных цифр больше не будет – то ли во избежание лишней паники среди населения, то ли потому что цифры начали угрожающе расти. Медики получили соответствующее распоряжение свыше. Отныне врачи имеют право говорить только о повышении либо снижении уровня заболеваемости. Что касается распространения информации о смертности от высокопатогенного гриппа, то в начале текущей недели областные Роспотребнадзор и министерство здравоохранения перекладывали эту функцию друг на друга. До недавнего времени оставалось неясным, какое ведомство в регионе отныне отвечает за статистику смертности от «свиного» гриппа. Как удалось узнать агентству, с недавних пор комментировать ситуацию по данному вопросу уполномочен узкий круг лиц, входящих в оперативный штаб: министр здравоохранения области Виктор Шепелев, главный санитарный врач региона Анатолий Семенов, а также вице-губернаторы Андрей Косилов и Евгений Редин.



Источник: www.nr2.ru
19 ноя 2009, 10:42,
0 Комментариев    2 615 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!