Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Освещение трагедии экспресса в СМИ / Правда и вымысел

Освещение трагедии экспресса в СМИ / Правда и вымысел

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Ноябрь 30 (Новый Регион, Ольга Радько) – Особое место в истории с «Невским экспрессом» занимает освещение трагедии в центральных СМИ, и на телевидении в частности.

Первая деталь: отказ от всех версий, кроме теракта, уверенное утверждение, несмотря на явные нестыковки с учетом случаев 2007 и 2009 годов. Особенно интересным выглядел доклад машиниста локомотива «Невского экспресса», который показался очень похожим на аналогичный доклад двухлетней давности.

А когда в СМИ появилась фраза о «летящем поезде» и подрыве под локомотивом, то показалось, что просто подняли старые тексты и снова запустили их в ротацию. Ни в одном комментарии никто даже не заикнулся о возможной техногенной причине аварии, пишет «Независимая газета».

Примечательно одно интервью, прошедшее по телевидению утром. Очевидец, описывая события, мялся и нервничал, описывая события до катастрофы и сразу после. Причем его поведение, кажется, не было связано со стрессом. Создалось впечатление, что человек говорил не совсем то, что собирался.

Что касается масштабов трагедии, то тут все было «в жанре». И страшная авария, и смелые оперативные спасатели, и, как по голливудскому сценарию, «Сапсан» спасает пассажиров «Невского экспресса». Здесь и серьезный Сергей Шойгу, и оперативный профессиональный Владимир Якунин, и сосредоточенный, уверенный глава ФСБ. Все говорит о том, что жители страны под чуткой защитой государства, которое готово оперативно принять необходимые меры.

Все это было бы так, если бы не одно маленькое «но». Просмотрев в субботу сотню общих и с десяток специализированных дискуссионных площадок, нигде не удалось найти слов поддержки власти в деле «Невского экспресса». Сплошь и рядом фразы «Не верю» и куча вопросов. Досталось и СМИ по полной программе. «Журналюги» и «журналамеры» – это самые приличные эпитеты, звучавшие в Сети, как от специалистов, так и от простых пользователей. И очень трудно с этим поспорить, глядя на информационное поле.



Источник: www.nr2.ru
30 ноя 2009, 06:49,
0 Комментариев    3 353 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!