Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°, ощущается как 0°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1° · ощущается 0°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля, юань 12,18 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,1412,18▲0,01ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Новости Челябинска » У чиновников в России прибавится дел

У чиновников в России прибавится дел

Москва, Июль 17 (Новый Регион, Ольга Радько) – Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в поведение чиновников, посоветовав им заниматься доносительством.

Вчера президент подписал указ, вносящий изменения в подготовленный им же семь лет назад регламент поведения госслужащих. Основные изменения носят технический характер, однако в новую редакцию «общих принципов служебного поведения государственных служащих» президент включил антикоррупционную меру, которая была забракована Госдумой, пишет газета «Коммерсантъ».

В рамках борьбы с коррупцией в указе появился пункт, обязывающий «уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к госслужащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений».

Напомним, что во время обсуждения президентского антикоррупционного пакета в Госдуме депутаты решили изъять схожее положение из законопроекта. Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, назвав его «несвоевременным», сказал, что необходимо предусмотреть уведомления «в добровольном порядке», а заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков заметил, что подобная норма может вызвать «повальное стукачество».

Помимо этого указ дополняет пункт, призывающий чиновников, «наделенных организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим госслужащим», принимать меры не только по предотвращению конфликтов интересов и недопущению принудительного участия в общественных объединениях, но и по «предупреждению коррупции».

Заодно президент обязал чиновников «воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, от обозначения в иностранной валюте стоимости на территории РФ товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок, показателей бюджетов всех уровней за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений» либо когда это предусмотрено законодательством (аналогичный федеральный закон был принят в апреле 2007 года).

Остальные изменения, внесенные главой государства в нормативный акт, носят главным образом технический характер, пишет «Ъ».



Источник: www.nr2.ru
Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.