Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Южном Урале все еще устраняют последствия радиоактивных ЧП

На Южном Урале все еще устраняют последствия радиоактивных ЧП

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Декабрь 23 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области продолжают переселять село Муслюмово и консервировать озеро Карачай.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне состоялось заседание специализированного научно-технического совета по проблемам радиационной безопасности населения Челябинской области.

Этот вопрос для Южного Урала особенно актуален. Времена, когда ковался атомный щит страны, оставили для региона тяжелое наследство. Над исправлением ситуации на протяжении не одного десятилетия работают федеральные, региональные власти и специалисты – атомщики.

Среди широко известных мероприятий по реабилитации территорий, подвергшихся воздействию радиации, – переселение жителей села Муслюмово, рекультивация территории, на которой оно расположено, и реабилитация четырех участков реки Теча.

За счет средств госкорпорации «Росатом» оплачено 530 договоров для приобретения жилья или строительства дома в другом населенном пункте либо на выплату денежной компенсации. За счет средств областного бюджета построено 124 жилых дома, средняя школа с плавательным бассейном, детский сад и центр врача общей практики. Возведены объекты инфраструктуры. Продолжается строительство 24-х квартирного дома в селе Кунашак, сдача которого запланирована на конец этого года.

Завершающим этапом переселения Муслюмово станет рекультивация земель села. Уже снесено 386 жилых дома и здание детского сада. Строители приступили к разборке здания старой школы. В следующем году продолжатся работы по реабилитации поймы реки Теча и рекультивации освободившейся территории села.

По словам представителя ФГУП «ПО «Маяк», сегодня выбросы предприятия не превышают 0,5% от допустимой для населения дозы. Говоря о сбросах жидких радиоактивных отходов, специалист предприятия подчеркнул, что сегодня главная цель – прекратить их в принципе. В частности, в 2009 году «Маяк» перестал сбрасывать в технологические водоемы два типа радиоактивных отходов. Продолжаются работы по консервации водоема В-9, более известного как Карачай. Кроме того, на предприятии постоянно уделяют внимание радиационному мониторингу. Его результаты показывают, что в настоящее время радиационная обстановка остается стабильной и даже отмечают тенденцию к её улучшению.



Источник: www.nr2.ru
23 дек 2009, 10:26,
0 Комментариев    2 674 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!