Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » К 2010 году южноруальцам обещают больше свежего воздуха, а к 2020 - чистой воды

К 2010 году южноруальцам обещают больше свежего воздуха, а к 2020 - чистой воды

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 20 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области отчитался перед полпредом о реализации мер, направленных на улучшение экологической обстановки региона.

Как сообщили «Новому Региону» в Министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области, к 2010 году планируется улучшить ситуацию с выбросами в атмосферный воздух. В результате реализации областной программы оздоровления экологической обстановки ожидается снижение количества выбросов сверх нормы на 200 тысяч тонн. Уменьшить число предприятий со сверхнормативными выбросами до нуля не удастся, однако их количество значительно снизится. Также к 2010 году будет разработаны и реализованы меры по снижению воздействия на население выбросов автомобильного транспорта.

Сегодня в рамках федеральной и областных программ по преодолению последствий аварии на ПО «Маяк» открываются медицинские учреждения, строятся газо- и водопроводы. Радиационная обстановка в зоне влияния ПО «Маяк» постоянно контролируется.

Отдельно министр отчитался о переселении жителей из села Муслюмово, расположенного на берегу печально известной реки Теча. За счет Росатома из 741 дома уже выкуплено 385, их жильцы переехали в другие населенные пункты в Челябинской области или за ее пределами. На территории нового квартала станции Муслюмово за счет областного бюджета построено 124 жилых дома, еще 52 дома возвели на деньги Росатома.

Также в 2008 году разработаны проекты областной целевой программы «Чистая вода», рассчитанной до 2020 года, и концепции обеспечения радиационной безопасности Челябинской области на период до 2015 года. Однако их реализация будет осуществляться в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Челябинской области.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


20 ноя 2008, 07:33,
0 Комментариев    2 729 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!