Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Т.Голикова запустит в Челябинске центр позитронно-эмиссионной томографии

Т.Голикова запустит в Челябинске центр позитронно-эмиссионной томографии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСК. 28 декабря 2009 года в Челябинске состоится открытие центра позитронно-эмиссионной томографии. Он станет первым на Урале. В церемонии примут участие губернатор региона Петр Сумин и глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе, на сегодня в центре полностью смонтировано высококлассное оборудование: роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием. Также установлены видеоэндоскопические комплексы и набор оборудования для контактно-лучевой терапии рака предстательной железы. Кроме того, в ПЭТ-центре готовы к работе магнитно-резонансный томограф - первый для южноуральской онкослужбы и оборудование для отделения радионуклидной терапии.

На строительство уникального медучреждения и приобретение оборудования для него из областного бюджета было направлено около 600 миллионов рублей.  

По словам специалистов, в настоящее время во всем мире отмечается бум внедрения ПЭТ-исследований в практическую медицину. Так, в США и странах Европы функционирует более 2 500 ПЭТ-установок. В тоже время в России пока насчитывается только 5 подобных центров, причем все они располагаются в Москве и Санкт-Петербурге. Таким образом, Челябинский ПЭТ-центр станет первым подобным региональным учреждением.



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


25 дек 2009, 15:51,
0 Комментариев    3 148 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!