Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Челябинск » Россия в июне болела за футбол в ущерб развитию экономики страны

Россия в июне болела за футбол в ущерб развитию экономики страны

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Екатеринбург, Июль 17 (Новый Регион, Елена Васильева) – В июне рост промышленности замедлился – таковы итоги, озвученные Росстатом. По сравнению с прошлым годом, рост составил всего 0,9%. Одна из причин этого – футбол.

На одном из предприятий во время футбольного чемпионата отдел кадров разместил объявление: «Всем, у кого внезапно заболели близкие родственники, просьба подавать заявление за день до начала матча», – рассказывает экономист «Траста» Евгений Надоршин.

Темп роста добычи полезных ископаемых, производства газа и электроэнергии в июне по сравнению с прошлым даже ускорился, пишут «Ведомости». Правда, немного быстрее снижается добыча нефти (-0,8%). По-настоящему провальным оказался июнь для обрабатывающей промышленности: с 10-14,5%-ных темпов роста в апреле – мае она опустилась до +0,6%.

Упал выпуск нескольких видов машин и оборудования, отмечает Владимир Сальников из ЦМАКП. Но главное – в июне совсем не выпускали гидравлических турбин (это товар с длительным циклом производства, и выпуск сильно колеблется от месяца к месяцу). Только этот вид продукции уменьшил темп роста промышленности на 4%, отмечает Сальников.

Второй фактор спада – рост базы: Росстат повысил оценку промышленного роста в прошлом году, говорит Сальников, так что сравнение стало «хромать». По предварительной оценке ЦМАКП, на самом деле в июне рост составил 5,2%.

Возможно, впрочем, замедление промышленного роста вызвано не только случайностями. В I квартале прирост инвестиций снизился почти вдвое – до 9%, отмечает Валерий Миронов из Центра развития. Иссякла полученная промышленностью в результате девальвации 10-летней давности фора по цене электроэнергии, зарплате, курсу рубля, говорит Миронов. Конкурентоспособность относительно импортной продукции снижается под давлением издержек. Сильное влияние оказывает опережающий темп роста зарплаты по сравнению с производительностью труда.

Причиной замедления могла стать и успешная игра сборной России в футбол. У заводов регулярный график работы и, когда физическое состояние не позволяет нормально работать, могут происходить сбои, поясняет экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин.

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»



Источник: www.nr2.ru
17 июл 2008, 08:10,
0 Комментариев    1 924 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!