Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Моногород Сатка претендует на 598 миллионов рублей из федерального бюджета

Моногород Сатка претендует на 598 миллионов рублей из федерального бюджета

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

САТКА, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Рабочая группа по модернизации моногородов, созданная при правительственной комиссии вице-премьера РФ Игоря Шувалова, одобрила комплексный план развития муниципального образования "Саткинский район". 

Программа стоимостью 25,9 миллиарда рублей рассчитана на 2 года и предполагает финансирование создания новых рабочих мест в металлургии и малом бизнесе. По словам заместителя главы муниципалитета Ирины Акбашевой, Сатка планирует получить от государства деньги на реконструкцию плотины и дороги, необходимых для строительства домны на ЗАО "Саткинский чугуноплавильный завод". Частные инвесторы готовы потратить на организацию производства низкоуглеродистого ферромарганца 1,8 миллиарда рублей. В городе будет создано 500 новых рабочих мест. 

Еще 5 000 мест муниципалитету даст малый бизнес, который будет обслуживать туристов. В 2009 году в рекреационной зоне "Пороги", расположенной в окрестностях реки Ай, только официально было зарегистрировано 45 тысяч посетителей. Администрация Сатки рассчитывает на резкое увеличение потока туристов с вводом в эксплуатацию горнолыжного комплекса, строительство которого ведет частный инвестор. Государство просят профинансировать ввод линии электропередачи. 

Судьба комплексного плана Сатки будет решена на правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. При благоприятном развитии событий муниципалитет в мае-июне 2010 года получит от государства 598 миллионов рублей, что позволит улучшить экономическую ситуацию на градообразующем предприятии ОАО "Комбинат "Магнезит", доля налогов которого в бюджете Сатки составляет 56%.   

 





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


08 фев 2010, 10:52,
0 Комментариев    2 475 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!