Сегодня:

Челябинск
Все новости

Полимериум отзывы

Продажа и покупка. Моторное масло отзывы

bmw-takt.ru


Арест счетов ПК Бествей

Арест счетов ПК Бествей

nationaljournal.ru


Гдз по обществознанию 7 класса боголюбова

гдз по обществознанию боголюбова 8 класс

dnsis.ru


Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Челябинск » В Челябинской области появился еще один главный муфтий

В Челябинской области появился еще один главный муфтий

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Июль 18 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области усугубляется внутриконфессиональный конфликт среди мусульман.

Вчера на исламском сайте «IslamNews» появилась статья в защиту трех жителей Челябинска, несколько дней назад арестованных по подозрению в подготовке террористического акта, участвовавших в деятельности запрещенной экстремистской организации Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». От имени религиозных организаций утверждается, что подобными действиями «чиновники намеренно вносят раскол в ряды мусульман и игнорируют мнение наиболее активной части – молодежи». В статье сообщается, что по утверждению родственников, «силовики подбросили молодым людям гранаты, инструкции по их применению и снимки ядерных объектов и зданий органов власти». Представители Духовного управления мусульман Азиатской части России заявляют, что «интересы молодых мусульман полностью игнорируются», в результате они увлекаются радикальными идеями. А виноваты в этом главный муфтий Челябинской и Курганской областей и областные чиновники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подобные заявления руководство духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей и комитета по взаимодействию общественных, религиозных и национально-культурных объединений при губернаторе Челябинской области считают откровенной провокацией.

Сегодня в Челябинске прошел круглый стол, на котором обсуждались проблемы, существующие сегодня в российском исламском мире. Выяснилось, что с 90-х годов прошлого века мусульманская община России не существует как единое целое. Есть традиционные общины и, так называемые, параллельные. По словам московского ученого исламоведа Романа Силантьева, они появились под влиянием ваххабитов и, в отличие от традиционных мусульман, недружественны другим конфессиям и власти. Определить, кто такие ваххабиты, по мнению ученых, очень сложно. В России, кроме Центрального духовного управления мусульман существует, еще несколько исламских организаций. Например, в Челябинской области, помимо мусульманской конфессии, возглавляемой муфтием Ренатом Раевым, существует еще 6 «параллельных» общин. А месяц назад духовное управление мусульман азиатской части России назначило в Челябинской области своего главного муфтия – им стал имам Чебаркульской мечети Вугар Акперов.


Статья опубликована в разделах: Челябинск


18 июл 2008, 15:10,
0 Комментариев    3 508 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!