Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Аграрии Южного Урала попросят у В.Путина спецтариф на электроэнергию

Аграрии Южного Урала попросят у В.Путина спецтариф на электроэнергию

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Челябинской области считают необходимым сформировать специальный тариф на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей. Письмо с такой просьбой Единый тарифный орган Южного Урала в ближайшее время направит премьер-министру РФ Владимиру Путину. Главный довод южноуральцев - дисбаланс между ценами на продукцию сельского хозяйства, остающимися на уровне двух-, трехлетней давности, и ростом энерготарифов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного Минсельхоза, последнее повышение тарифов на электроэнергию нанесло серьезный экономический ущерб отрасли. За январь 2010 года доля электроэнергии в общих затратах молочных хозяйств составит от 10 до 15%. В 2009 году этот показатель был на уровне 5%, а восемь лет назад доля электроэнергии в себестоимости продукции не превышала 1%. 

В прошлом году сельхозпредприятия региона израсходовали электроэнергии на 15 миллионов киловатт-часов меньше, чем в 2008 году. А заплатили за нее на 372 миллиона рублей больше, потому что за год энерготарифы выросли на 30-40%.

В свою очередь, по мнению первого вице-губернатора Южного Урала Андрея Косилова, сельхозпроизводители тоже должны научиться экономить электроэнергию. 

Кроме того, уверен первый вице-губернатор, в современных экономических условиях крестьяне должны сеять то, что пользуется спросом. Из-за избытка пшеницы на рынке цена на нее резко упала. Южноуральским аграриям необходимо сеять больше ржи, гречихи и проса. "В ближайшие год-два очень выгодно будет выращивать гречиху, - заметил А.Косилов. - Если полностью обеспечить потребности одного только Увельского комбината хлебопродуктов "Злак", который перерабатывает за год 24 тысячи тонн гречихи, то можно дополнительно получить до 300 миллионов рублей прибыли". 





Источник: www.uralinform.ru
02 мар 2010, 17:24,
0 Комментариев    2 287 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!