Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские подростки отказываются от наркотиков в пользу пивного алкоголизма

Южноуральские подростки отказываются от наркотиков в пользу пивного алкоголизма

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Апрель 09 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Челябинская область лидирует по УрФО по алкоголизму.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние два десятилетия все силы российского правительства были направлены на борьбу с наркоманией, а проблема алкоголизма отошла на второй план. Считается, что злоупотребление алкоголем – в традиции русского народа, что не соответствует действительности. В 1914-1917 годах в России на душу населения, учитывая младенцев и стариков, потреблялось 0,83 литр абсолютного алкоголя. С середины 70-х годов прошлого века отмечается резкий рост, и к началу 90-х этот показатель составлял уже 5,4 литра в год. Пренебрежение темой алкоголизма привело к тому, что в 2008 году на гражданина России приходилось 10 литров выпитого алкоголя в год. При этом, по словам главврача Челябинской областной наркологической больницы Бориса Изаровского, Челябинская область оставила в этом вопросе позади как УрФО, так и страну. По итогам 2008 года. уровень алкоголизации южноуральцев в полтора раза превышает среднероссийский. Это ведет к деградации общества, преждевременным смертям и инвалидностям его членов, росту преступлений.

Причем специалистов поражает тот факт, что прирост числа алкоголиков происходит за счет подростков. Число алкоголиков среди взрослых снижается, они все чаще отдают предпочтение наркотикам. А среди детей и подростков наблюдается обратный процесс: в 90-х годах те предпочитали наркотики, а затем пивная реклама сделала свое дело. За 10 лет в Челябинской области в 2 раза выросло число несовершеннолетних, имеющих проблемы с «зеленым змием». Причем, за последнюю прятилетку их количество выросло на 20%, в то время как взрослых алкоголиков за тот же период увеличилось на 3,6%.

По словам Изаровского, несмотря на то, что ситуация с детским и подростковым алкоголизмом в Челябинской области критическая, в регионе фактически не принимается мер борьбы с ним. На всю территорию Южного Урала работает только 2 наркологических лечебно-профилактических учреждения: в Челябинске и Магнитогорске. Катастрофически не хватает специалистов-наркологов. В результате в 3 муниципалитетах вопросом лечения наркоманов и алкоголиков вообще никто не занимается. Кроме того, Челябинской области необходимы государственные реабилитационные центры, так как аналогичные частные структуры, по словам Изаровского, « преследуют другие цели, а не реабилитацию больных». Более того, в Челябинской области борьба с алкоголизмом по сути законодательно никак не закреплена. А уже существующие нормативно-правовые акты не действуют. Доказательство тому – информация, поступившая на «горячую линию» Заксобрания Челябинской области. Оказалось, что, несмотря на все запреты и введение так называемого «комендантского часа» для подростков, те спокойно могут приобрести спиртное в любое время суток. Особенно грешат этим торговые точки в районе Теплотехнического института Челябинска.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 апр 2010, 18:02,
0 Комментариев    2 664 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!