Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Эксперты: тема выборности власти вернулась как оружие самопиара

Эксперты: тема выборности власти вернулась как оружие самопиара

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Екатеринбург, Июль 22 (Новый Регион, Александр Родионов) – Новый инструмент самопиара взяли на вооружение «подзабытые» или выпавшие из информационной повестки российские политики. Лишь недавно отгремели громкие заявления главы Татарстана Минтимера Шаймиева о необходимости возврата к губернаторским выборам, как в повестке появилась похожая тема. Накануне спикер СовФеда Сергей Миронов заявил, что нужно вернуть практику выборности членов верхней палаты Федерального собрания. Между тем, эксперты единодушно расценивают это заявление, как противоречащее действующей Конституции РФ и очередную попытку Миронова «пропиариться».

Как пояснил «Ведомостям» глава СовФеда, он придумал конкретный механизм избрания сенаторов – он будет привязан к региональным выборам. В день голосования избиратели получат по два бюллетеня, во втором будут указаны фамилии трех кандидатов в верхнюю палату Федерального собрания. Миронов считает, что губернаторы и региональные Заксобрания должны всего лишь выдвигать трех кандидатов в сенат, а выбор сделает население. Соответствующий законопроект, по его словам, будет представлен Кремлю уже в сентябре.

Между тем, для Свердловской области уход от назначаемости сенаторов, и введения прямых выборов членов СовФеда тем интересней, что со смертью Валерия Трушникова для региона встал вопрос о его замене. Пока каких-то кандидатур Эдуард Россель не озвучил, заметив только, что на этот пост выстроилась большая очередь, и запись продолжается. Среди претендентов называют множество персон: от президента холдинга AVS group Валерия Савельева до опального друга губернатора, нижнетагильского мэра Николая Диденко. Ведь для последнего это хорошая возможность пристроиться на хорошее место после череды скандалов и октябрьских выборов мэра, в которых, скорее всего, он даже не примет участия.

А потому весьма характерен тот факт, что в среде свердловских политиков и экспертов вчерашнее предложение Миронова даже не восприняли всерьез. По мнению политолога Эдуарда Абелинскаса, спикер просто решил вновь напомнить о себе. «Ситуация для него ухудшается – финансирования у «Справедливой России» нет, во властных структурах места ему не находится, приходится прибегать к подобным методам», – отмечает эксперт.

В этой связи Эдуард Абелинскас не удивлен, что глава СовФеда решил воспользоваться трендом последнего времени – заявлениями об отмене назначаемости различных политиков. При этом политолог отмечает, что спикер Совета Федерации не та фигура, которую можно задействовать для выявления общественного мнения: «Миронов для таких спецопераций Кремля не подходит – он очень вспыльчивый человек, высокого мнения о себе. О своих инициативах знает только он, да и то не всегда».

Эксперт отмечает, что тема выборности сенаторов не нова, в свое время ее поднимал Владимир Путин. «Но не думаю, что это может в скором времени произойти. Да, СовФед хороший отстойник для миллионеров и бандитов, причем сам Миронов приложил к этому руку. История с назначением Осинцева (экс-спикер ППЗС, ждал назначения в СовФед полгода – с февраля по сентябрь 2007 года, прим. НР) в этом плане показательна. Да, это лоббистская структура, в которую проходят за деньги, но это технический орган, не сенаторы главное зло России», – говорит г-н Абелинскас. При этом он указывает, что ни сама палата, ни люди, которые там сидят, ни группы, которые их контролируют, не заинтересованы в каких бы то ни было переменах.

Подчиненные Сергея Миронова реагируют на заявление своего босса весьма аккуратно. «Вопрос о выборах сенаторов поднимался давно. Честно говоря, не знаю, что этот выбор решает и может ли он что-то решить. Трудно сказать, что лучше – выборность или назначаемость. Ясно одно – если выборы сенаторов введут, то будет это не скоро», – заявил «Новому Региону» представитель Свердловской области в СовФеде Юрий Осинцев.

Свердловские парламентарии и вовсе не восприняли очередное заявление спикера СовФеда в качестве серьезной и реальной инициативы. Заявление своего оппонента из «Справедливой России» народные избранники комментируют достаточно хлестко. «Таких вариантов предлагалось уже чуть ли не тысяча, но все они были не жизнеспособны. Я не могу комментировать заявление Сергея Миронова, которое вызвано лишь его желанием, но абсолютно противоречит Конституции РФ. Тем более, что Сергей Михайлович уже не первый раз предлагает разные инициативы, но никак не подтверждает их на законодательном уровне», – сообщил «Новому Региону» спикер Облдумы, «единоросс» Николай Воронин.


Статья опубликована в разделах: Челябинск


22 июл 2008, 13:33,
0 Комментариев    2 543 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!