Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Сегодня профессиональный праздник отмечают медсестры

Сегодня профессиональный праздник отмечают медсестры

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сегодня – Международный день медицинских сестер. Как передает корреспондент, профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения англичанки Флоренс Найтингел, которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала службу сестер милосердия. В России женская медицинская помощь больным и раненым в госпиталях была организована еще при Петре I, после его смерти эти начинания были прерваны лет на 100. В начале 19 века появилась служба «сердобольных вдов». А в 1844 году была организована первая медицинская община. Среди сестер милосердия, отправившихся на фронт во время Крымской войны, были и русские монахиини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая Второго. В военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра – это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. Несмотря на то, что службе медицинских сестер существует уже более 150 лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер. В России праздник утвержден в 1993 году.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников российского здравоохранения – во врачебной деятельности увеличивается доля медицинских услуг, оказываемых сестринским персоналом. А по мнению врачей, в наше время на плечи медсестер ложится до 80 % всей заботы о больных.

В Челябинской области трудится около 30 тысяч медицинских сестер, с каждым годом увеличивается число среднего медицинского персонала, имеющего высшее образование.



Источник: www.nr2.ru
12 мая 2010, 09:47,
0 Комментариев    2 790 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!