Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинском областном суде возобновилось рассмотрение дела экс-мэра Карабаша Дзугаева

В Челябинском областном суде возобновилось рассмотрение дела экс-мэра Карабаша Дзугаева

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинском областном суде сегодня продолжится рассмотрение уголовного дела в отношении экс-мэра Карабаша, задержанного при получении взятки.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, в данном уголовном деле был объявлен 2-недельный перерыв. Сегодня суд продолжит допрос свидетелей со стороны обвинения.

Напомним, мэру Карабаша было предъявлено обвинение по пункту «г» части 4 статьи 290 «Получение взятки в крупном размере». Дзугаева взяли с поличным в момент передачи взятки в размере 1 миллиона рублей. Эти деньги он требовал с предпринимателя за выделение земельного участка на озере Увильды. Сейчас бывший мэр Карабаша находится под стражей. Санкцией статьи ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Также появились новости в еще одном громком уголовном деле в отношении бывшего южноуральского чиновника.

14 мая судебная коллегия по уголовным делам отменила постановление судьи Курчатовского района от 24 марта текущего года об избрании меры пресечения в отношении бывшего вице-мэра Челябинска Жана Мезенцева и его сообщника Андрея Никитина – содержание под стражей на срок до 6 месяцев. Коллегия приняла решение смягчить данную меру для обвиняемых и отпустить их под денежный залог. Это позволяют сделать вступившие недавно в силу поправки в уголовно-процессуальный кодекс, которые смягчают меру пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях. На момент вынесения решения Курчатовского суда поправки еще не были утверждены.

Согласно решению судебной коллегии, в срок до 21 мая обоим подсудимым необходимо внести на депозитный счет областного суда залог – по 500 тысяч рублей каждому. Подсудимые были освобождены в зале суда.

Напомним, Жан Мезенцев и Андрей Никитин с сентября 2001 по январь 2008 года получили в Сбербанке России несколько крупных кредитов на закупку зерна. Займы были оформлены на подконтрольные зернозаготовительные организации – ООО «Петуховское хлебоприемное предприятие», ОАО «Петуховский элеватор» и ОАО «Зерно Зауралья». Для хищения этих средств участники группировки перевели полученные суммы на банковские счета фирм-однодневок, а также конвертировали их в ценные бумаги. Общая сумма похищенного составила свыше 59,9 миллиона рублей.

Кроме того, с апреля 2003 по июль 2006 года обвиняемые предоставили в Департамент сельского хозяйства Курганской области подложные документы. На их основании было получено свыше 3 миллионов рублей из средств, предназначенных для господдержки сельхозпроизводителей в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса». Эти деньги до аграриев не дошли. Значительная часть похищенного была легализована путем проведения финансовых операций и приобретения различного имущества. Мезенцеву и его соучастнику были предъявлены обвинения по статьям «Мошенничество», «Присвоение имущества», «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления».



Источник: www.nr2.ru
18 мая 2010, 12:06,
0 Комментариев    2 255 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!