Сегодня:

Челябинск
Все новости
С бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского требуют взыскать...
Ученику кыштымской школы повредили щеку во время перемены. Как передает...
Челябинский городской бор будут патрулировать полицейские на электрокарах. Как...
Жителей Челябинской области предупредили о помехах в эфире. Как сообщили в...
Жителя Магнитогорска осудили за заведомо ложный донос о совершенном грабеже....
Экологи заявили о серьезном загрязнении питьевого источника Челябинской...
Первая неделя октября на Южном Урале будет теплой. Как сообщили в Челябинском...
Дзюдоисты Челябинской области завоевали четыре медали на чемпионате России....
ООО «Ремпуть» модернизировало думпкар 7ВС-60, использовав износостойкую...
В Челябинске начинается отопительный сезон: коммунальные службы подключают...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Надо просто провести образовательную компанию лярдов за 10, и с безопасностью на дорогах будет полный порядок. Или...
29 сентября 2023 12:45
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Топ 10

Челябинск

Челябинск Мир74 » Челябинск » М.Юревич рассказал В.Путину о замучившей Южный Урал засухе

М.Юревич рассказал В.Путину о замучившей Южный Урал засухе

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Несмотря на благополучную в целом социально-экономическую ситуацию, Челябинская область сталкивается с рядом проблем. Наиболее острая из них - засуха. Об этом заявил на прошедшей 23 июля 2010 года встрече с председателем Правительства РФ губернатор региона Михаил Юревич.

Как сообщили в пресс-службе российского Кабинета министров, глава области доложил премьеру о ходе борьбы с последствиями мирового кризиса. Индекс промышленного производства к началу года в целом по области составил 117,1%, в металлургии - 131%. Вернулись к докризисным показателям бюджетные доходы. Если за первую половину благополучного 2008 года в южноуральскую казну поступило 29 миллиардов рублей, то в январе-июне текущего года - 28 миллиардов. 59,8% этих средств идет на реализацию социальных программ. 

Губернатор подчеркнул, что первые положительные тенденции наметились в марте этого года, с тех пор региональная экономика показывает уверенный рост.

Вместе с тем сохраняется высокий уровень безработицы - 48 тысяч жителей региона не трудоустроены. 

Опасение у губернатора вызывают низкие темпы восстановления машиностроительной отрасли. Еще один бич местной экономики - задержки зарплаты. Задолженность перед работниками южноуральских предприятий составляет около 15 миллионов рублей. 

Основной проблемой региона является засуха. М.Юревич отметил, что она приведет к сокращению поголовья бычков. В то же время губернатор намерен добиться сохранения маточного стада. На эти цели областные власти выделили дополнительно 300 миллионов рублей. 

Но в наиболее катастрофическом положении оказались поля. "Здесь ситуацию дождь уже не изменит. Посевы сгорели, пошли под списание. Там, где еще есть что убирать, - будем убирать. Но ожидаем, что урожай будет в 4 раза меньше, чем в прошлом году", - заявил М.Юревич. 

В.Путин поручил губернатору как можно быстрее оценить нанесенный региону ущерб. 

23 июля премьер посетит Челябинский металлургический комбинат. Он примет участие в торжественном запуске комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей электросталеплавильного цеха №6.

Затем глава Правительства направится на Челябинский трубопрокатный завод, где побывает на запуске цеха по производству труб большого диаметра "Высота-239".

Завершится визит В.Путина совещанием по вопросам развития металлургической отрасли. В нем примут участие вице-премьер России Игорь Сечин, глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, Министр энергетики РФ Сергей Шматко, руководитель ФАС Игорь Артемьев, а также другие представители профильных министерств и ведущих металлургических предприятий.





Источник: www.uralinform.ru
Юревич
23 июл 2010, 16:46,
0 Комментариев    2 772 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!