Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Археологи открыли на Южном Урале около 30 новых памятников

Археологи открыли на Южном Урале около 30 новых памятников

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сотрудники археологической лаборатории Челябинского государственного университета обнаружили в Карталинском районе около 30 новых памятников, уникальных для Южного Урала.

Как сообщили в пресс-службе вуза, экспедиция проходила по четырем маршрутам. Три из них - по программе предварительного дешифрирования аэрофотоснимков (снимки изучаются в лабораторных условиях, и примечательные объекты наносятся на карту еще до выезда в поле). 

Ученые нашли множество могильников, поселений, аллей менгиров, ритуальных комплексов, которые затем будут включены в реестр и взяты под государственную охрану. Наиболее яркие - могильник близ поселка Снежный, состоящий из курганов разных эпох, поселение бронзового века рядом с селом Неплюевка.

Четвертый, пеший маршрут проходил в окрестностях села Анненское по классической методике сплошного обследования. В опасной близости к железнодорожным путям был обнаружен красивейший ритуальный комплекс менгиров. Вокруг центрального прямостоящего камня высотой более двух метров расположены гранитные плиты, а несколько крупных камней поодаль ориентированы по сторонам света.





Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Интересное


19 окт 2010, 13:58,
0 Комментариев    3 648 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!