Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » К 2030 году в Трактрозаводском районе Челябинска снесут все ветхие здания и построят новый микрорайон в южной части Первого озера

К 2030 году в Трактрозаводском районе Челябинска снесут все ветхие здания и построят новый микрорайон в южной части Первого озера

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
К 2030 году  в Трактрозаводском районе Челябинска снесут все ветхие здания и построят новый микрорайон в южной части Первого озера

Тракторозавоский район Челябинска в ближайшие 20 лет расстанется с жилыми домами 30-50 годов прошлого века и золоотвалом ТЭЦ-2. Проект планировки района рассматривался сегодня на Градостроительном совете при губернаторе Челябинской области.


Как передает корреспондент, проект предусматривает создание вдоль проспекта Ленина зоны деловой активности, строительство нового микрорайона в южной части Первого озера на месте золоотвала ТЭЦ-2, который соединит основную территорию района и поселок Чурилово. На берегу Первого озера появится рекреационная зона.


Планируется, что в течение 20 лет жилой фонд района увеличиться на 2,5 миллиона «квадрата» и составит 5 миллионов 750 тысяч квадратных метров. Для этого, кроме освоения новых территорий и поселка Чурилово, планируется снести ветхие дома, поостренные в 30-50 годах прошлого века и существующие в районе в большом количестве, а на их месте построить современные жилища. Также предполагается строительство индивидуальных домов. Так, планируется возведение домов коттеджного типа на 10 гектарах земли, освобождаемых за счет модернизации совхоза «Тепличный».


Утверждается, что с переходом всех челябинских ТЭЦ с угольного топлива на газ (в настоящее время на угле частично работают ТЭЦ- 1 и 2) и ликвидацией золоотвала за ненадобностью Тракторозаводский район станет одним из самых чистых в городе.


Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил, что проект содержит идеи, искусственно его удорожающие. В частности это касается создания набережной на Первом озере путем отсыпки водоема. «Это какие деньги надо будет потратить? – возмутился губернатор, – Сделайте набережную по кромке берега».


В целом проект был одобрен.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


20 янв 2011, 14:32,
0 Комментариев    4 827 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!