Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске к 2014 году планируют осовременить часть поселка АМЗ

В Челябинске к 2014 году планируют осовременить часть поселка АМЗ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Январь 29 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске с 2010 года начнется реконструкция микрорайона №2, расположенного в Советском районе на берегу Шершневского водохранилища.

Как передает корреспондент «Нового Региона», микрорайон №2, который входит в состав поселка АМЗ, должен стать визитной карточной Челябинска для въезжающих в город по Уфимскому тракту. Его силуэт планируется осовременить, снеся ветхие 2-этажные дома, которые находятся в центре микрорайона. На их месте, согласно генплану, вырастет группа разноэтажных жилых зданий. Как сообщил сегодня на градостроительном совете Челябинской области директор НП «Уральский институт урбанистики» Валерий Пономарёв, в проекте всех новых домов заранее запланированы подземные парковки. Они вместе с гаражами, а также открытыми парковочными местами микрорайона и прилегающей социально-деловой зоны, с запасом обеспечат местных жителей местами для их автомобилей.

Часть территорий микрорайона №2 планируется снабдить инженерными сетями и оставить для дальнейшей застройки. Всего, с учетом сноса аварийных домов и возведения на их месте новых, общая жилая площадь составит 364 тысячи квадратных метров, проживать в обновленном микрорайоне будут более 11 тысяч человек. Уже ведется строительство для жителей первых 9 домов, запланированных к сносу. В целом, планируется расселить около полутора тысяч жильцов микрорайона №2. Причем далеко уезжать им не придется – новое жилье будет возводиться рядом с их нынешними домами. Помимо высотных домов улучшенной планировки, здесь появятся школа, детский сад и бассейн, а на базе реконструируемой спортивной школы по просьбе жителей появится зал для заседаний. Пешеходный бульвар, спроектированный по образу Кировки, станет парадным входом в район АМЗ.

Кроме решения жилищного вопроса, градостроители позаботились и о транспортном сообщении. Улицу Кузнецова планируют разгрузить от автомобильного потока, создав альтернативную магистраль. Для этого предполагается продлить улицу Родькина до пересечения с Тракторной, чтобы дополнительно связать микрорайон с центром города.

По замыслу проектировщиков, возведение современного микрорайона должно начаться в 2010 году. Как пошутил один из докладчиков, если строителям не помешает еще какой-нибудь кризис, полностью план застройки микрорайона воплотят в жизнь через 4 года.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


30 янв 2009, 08:18,
0 Комментариев    10 961 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!