Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Зам Путина успокаивает инвесторов: "Мечел" не повторит судьбу ЮКОСа

Зам Путина успокаивает инвесторов: "Мечел" не повторит судьбу ЮКОСа

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Июль 29 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сегодня попытался успокоить инвесторов, заявив, что меткомпания не повторит судьбу ЮКОСа. При этом он добавил, что рассчитывает на нормальное взаимодействие «Мечела» с государством.

«Я считаю повторение дела ЮКОСа самым маловероятным сценарием. По теории вероятности мы ничего не можем исключать, но если бы я имел такую возможность, я бы ее исключил», – цитирует Шувалова «Интерфакс».

Как сообщал «Новый Регион», накануне глава российского правительства Владимир Путин на заседании президиума кабинета министров опять раскритиковал «Мечел». Он заявил, что продажа за рубеж металлопродукции по заниженным ценам уменьшает налоговую базу и является уходом от уплаты налогов внутри страны. Впрочем, при этом премьер оговорился: «Государство должно быть абсолютно нейтральным ко всем участникам рынка и не допускать ни для кого административных привилегий».

В результате новой порции негатива ценные бумаги «Мечела», которые в течение вчерашнего дня поднимались в цене до 680 руб. (+13,4% к уровню прошлой пятницы), к концу торгов на биржевых торгах потеряли 29,49%.

Реакция на критику российского премьера в адрес «Мечела» не заставила себя ждать и на международных финансовых рынках. Котировки ADR ОАО «Мечел» на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) вчера рухнули на 37%, и составили 16,52 долл. за штуку.

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


29 июл 2008, 16:02,
0 Комментариев    2 624 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!