Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Михаилу Горбачеву 80/Юбилей человека, изменившего ход отечественной истории.

Михаилу Горбачеву 80/Юбилей человека, изменившего ход отечественной истории.

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

80 лет исполняется Михаилу Горбачеву - первому и последнему президенту СССР. Его смелые реформы преобразили страну до неузнаваемости . Пал железный занавес, объединилась Германия, восточная Европа больше не боялась кары за самостоятельность. С именем Горбачева неразрывно связаны понятия "гласность", "перестройка", "новое мышление". Даже потеряв место на политическом Олимпе он остается в списке негласных мировых лидеров, к советам которых прислушиваются.

Восхождение Михаила Горбачёва - история, развивавшаяся предсказуемым для тех времён образом. Но в решающую фазу биография Горбачёва вошла в 1985 году, с его приходом на пост генерального секретаря. Тогда, по его словам, он в полной мере осознал масштабы падения социалистического строя.

Он впервые показал миру человеческое лицо страны. Президент США Рейган публично отрекается от своего определения Советского союза, как "империи зла"

Его за это любят, его за это ненавидят, но именно Горбачёв дал толчок тектоническим сдвигам в мировой политике. Пусть часто он лишь следовал за событиями, но он вытащил страну из кровавой войны в Афганистане, вывел войска из Восточной Европы и, как минимум, не помешал воссоединению Германии. При этом, к сожалению, не смог сохранить единство собственной страны.

Борьба с собственным окружением, приведшая к ГКЧП, шла несколько месяцев.

Через 4 месяца Советского союза не стало де юре. Мир увидел другую картинку: советский флаг ушел навсегда. Кто-то смотрел на это с воодушевлением, кто с болью и страхом. Сам Горбачёв смотрит в прошлое, как и в будущее, прежним взглядом.

"Моя идеология остаётся такой же. Демократия, свобода и люди. Я верю людям", - говорит он.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


02 мар 2011, 13:40,
0 Комментариев    3 513 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!