Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральские дольщики жалуются на волокиту следственных органов / Уголовные дела о мошенничестве длятся годами

Южноуральские дольщики жалуются на волокиту следственных органов / Уголовные дела о мошенничестве длятся годами

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Южноуральские дольщики жалуются на волокиту следственных органов / Уголовные дела о мошенничестве длятся годами

70% обманутых южноуральских дольщиков жалуются на волокиту, допускаемую при расследовании дел об аферах с недвижимостью. Как передает корреспондент, сегодня в Челябинске состоялась конференция на тему «Роль общественности в деятельности Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Практические аспекты взаимодействия». Один из главных ее участников– южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов рассказал о первых итогах работы своего аппарата. Напомним, служба уполномоченного по правам человека в Челябинской области появилась в сентябре 2010 года. Среди основных аспектов работы уполномоченный назвал, в частности, защиту прав обманутых дольщиков. По его словам, жертвой мошеннических схем становятся рядовые жители, которым сложно разобраться в и без того несовершенном законодательстве. При этом на стороне махинаторов работают сильные юристы, поэтому привлечь их к ответственности крайне сложно. «Государство не имеет возможности оперативно реагировать на такие ситуации.


Имеют место длительные следственные процедуры. Иногда следствие по делу длится 1,5 года, а за это время не были вызваны все потерпевшие. 7 месяцев проводится экспертиза по делу. Не хватает финансирования для проведения другой экспертизы. Система не всегда работает. На волокиту следствия жалуется 70% дольщиков, ставших жертвой двойных продаж квартир», – отмечает Севастьянов.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


29 апр 2011, 12:36,
0 Комментариев    4 097 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!