Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости в мире » Навальный - Робин Гуд нашего времени / Блогеры обсуждают уголовное дело против борца с коррупцией

Навальный - Робин Гуд нашего времени / Блогеры обсуждают уголовное дело против борца с коррупцией

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5
Навальный – Робин Гуд нашего времени / Блогеры обсуждают уголовное дело против борца с коррупцией

Дело против популярного блогера Алексея Навального стало одной из самых обсуждаемых тем в русскоязычной части интернета. Интернет-последователи Бурматова один за другим пишут о «разоблачении разоблачителя» и о том, что Навальный отправится «наваливать лес в Сибирь». Те, кто придерживается противоположной точки зрения, уверены, что дело сфабриковано.


Против руководителя проекта «РосПил», популярного блогера, получившего известность благодаря кампании по борьбе с коррупцией, Алексея Навального возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Ему грозит до пяти лет заключения. Блогосфера прореагировала на эту новость в соответствии с политическими убеждениями авторов.


Политик Ирина Хакамада назвала уголовное дело против Навального «ожидаемым» – слишком опасен он стал для власти.


«В Сети много сайтов, специализирующихся на разного рода компроматах, но Навальный реально умудряется нанести репутационный ущерб крупняку, и, имея политический опыт, умело создает образ антикоррупционного Робин Гуда, грозящего превратиться в фигуру, покруче Ходорковского, поскольку в отличие от последнего, не настолько богат, чтобы вызвать ненависть большей части российского человечества», – пишет Хакамада.


Антон Носик отслеживает историю дела Навального и раскрывает механизм «черного пиара», направленного против антикоррупционера. Стоит отметить, что кампания по дискредитации Навального идет в интернете уже давно, но в последний месяц усилия прокремлевских блогеров и журналистов удвоились.


С появлением информации об уголовном деле, блогосферу как по команде заполонили записи интернет-бойцов, чья позиция явно определяется материальным вознаграждением. Типичный пример – запись такого характера:


«В рунете же с чем только не связывают данное событие, вплоть до того, что Навальный – это второй Ходорковский. В основном конечно же многие ссылаются на столкновение околовластных группировок в нарастающей предвыборной борьбе. Яшин, Белых рьяно встали на защиту, утверждая что «дело шито белыми нитками». Однако чем бы не было шито дело, давно было понятно, что никакой Навальный не герой и не борец с коррупцией, а сам жулик и вор, мстящий и разоблачающий тех, кого выгодно разоблачать».


«Дело очевидным образом сфабриковано. Это тем более видно, что коррупционеры и жулики вполне себе сидят на своих местах, а правоохранители взялись за того, журналист Олег Козырев.


Сам Навальный в своем дневнике напоминает, что дело против него уже несколько раз заводили и закрывали.


«Для того, чтобы из полной выдумки слепить всамделишнюю уголовку понадобилось поднять ее на самый высокий уровень – СК РФ, – отмечает он. – Самое крутое, что все мои заявления о миллиардных хищениях идут вниз: Генпрокуратура – Прокуратура Москвы – Прокуратура ЦАО – Подзаборная прокуратура. Сфабрикованное дело против меня неуклонно двигалось вверх: СК Кировской области – СК ЦФО – СК РФ».


Разоблачитель коррупционеров уверен, что и на самом верху перспектив дано уголовное дело не имеет.


«Понятно, что был бы человек, а статья найдется, но даже самый басманный суд в мире вряд ли может вынести приговор по той лабуде, слепленной на коленке милиционэрами», – считает Навальный.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости в мире


11 мая 2011, 13:32,
0 Комментариев    4 031 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!