Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Продавцы не подозревают об ужесточении наказания

Продавцы не подозревают об ужесточении наказания

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Рейд «Общественного контроля» выявил, что продавцы до сих пор не знают о вступившем в силу Законе № 253 об  усилении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним
 Очередной рейд «Общественного контроля» подтвердил, что продавцы по-прежнему системно нарушают законодательство, не зная о том, насколько ужесточена ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.
«С 6 августа вступил в действие федеральный закон, ужесточающий ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Но, как выявил рейд, многие продавцы об этом не проинформированы.  И для них, например, оказывается сюрпризом штраф за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетнему в размере до 80 000 рублей и угроза уголовного наказания», — считает руководитель челябинского штаба «Молодой гвардии» Александр Галкин.
Деятельность «Общественного контроля» не сводится только лишь к наказанию. Те торговые точки, где несовершеннолетним покупателям  отказали в продаже алкоголя или сигарет, отмечены плакатом «Челябинск доверяет». А письма с благодарностью от участников акции отправлены в управление по торговле и услугам администрации Челябинска и в Министерство экономического развития области.
«Из 12 торговых точек, проверенных в ходе рейда, только в 4 местах несовершеннолетним покупателям отказали в продаже алкоголя или сигарет. В хорошем смысле отличились супермаркеты — кассиры потребовали у молодых людей документы, подтверждающие возраст, и, не получив их, отказали в продаже», — сказал участник рейда, помощник председателя Общественной молодежной палаты при Заксобрании области Андрей Уфимцев.
Продавцам и владельцам тех торговых точек, где зафиксирован факт продажи алкоголя или табака несовершеннолетним, предстоит ать объяснения в полиции. Против них будет возбуждено административное делопроизводство, а за повторные продажи — уголовное наказание. 
 «Как показал этот рейд и наши собственные рейды «Пивного дозора», продавцы пытаются определить возраст покупателя на глаз, хотя в этом году получили законное право требовать у покупателей алкоголя документы для подтверждения возраста. Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена категорически, как бы по-взрослому они не выглядели», — заявил директор филиала «Балтика-Челябинск» Вячеслав Замалутдинов.
«Рейды «Общественного контроля» — дополнительный стимул продавцам и кассирам быть еще более внимательными к возрасту покупателя. Мы открыты к любым формам контроля как за качеством продуктов, так и за соблюдением законодательства об обороте алкоголя и табака в наших магазинах», — отметил руководитель отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group (cети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов. 
Рейд прошел в Челябинске по торговым точкам Тракторозаводского района. Магазины для проверки отбирали, основываясь на данных из нескольких источников: «горячая линия» городской администрации (266-05-99), смс-сообщения на короткий номер «Общественного контроля» 5128, сведения сотрудников полиции. Процедура создания аккаунта в различных БК практически одинакова. Регистрации в БК для онлайн-ставок на спорт недостаточно. Требуется еще идентификация. Она представляет собой процедуру подтверждения личности беттера. https://bukmekery-online.ru/regiztracia/ Регистрация в ЦУПИС на базе «КИВИ Банка» еще проще: просто зарегистрируйте QIWI-кошелек. Для этого вам понадобится только номер телефона. Чтобы начать играть в букмекерских конторах, работающих через этот Центр учета переводов интерактивных ставок

Сообщить о местах, где продают алкогольные напитки и сигареты несовершеннолетним,  можно напрямую в «Общественный контроль» при помощи смс-сообщения на короткий номер 5128
или на телефон «горячей линии» администрации Челябинска: 266-05-99,
указывая, что речь идет о несовершеннолетних покупателях.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


25 авг 2011, 14:39,
0 Комментариев    7 094 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!