
Челябинская природоохранная прокуратура требует приостановить деятельность ООО «Мечел-Кокс». Соответствующее исковое заявление уже рассматривается в суде Металлургического района Челябинска.
Как сообщили корреспонденту, с 7 сентября 2010 года ООО «Мечел-Кокс» не имеет согласованного проекта предельно допустимых выбросов (ПДВ) и, соответственно, разрешения на выбросы. Больше года предприятие работает без этих документов. То есть все его выбросы являются незаконными и сверхнормативными.
Только в течение 2010 года предприятие выбросило в атмосферу более 3,3 тысяч тон загрязняющих веществ. Жалобы на деятельность ООО «Мечел-Кокс» неоднократно поступали и от жителей Металлургического района.
Кстати, в ходе прокурорской проверки челябинских предприятий группы «Мечел», выявлены серьезные нарушения и на металлургическом комбинате. В честности, предприятие использует устаревшие пылегазоочистительные установки, введенные в эксплуатацию почти 30 лет назад. Работа 22 установок признана неэффективной. На трех источниках выбросов установлено серьезное превышение ПДВ. Кроме того, до сих пор не расселены жилые дома, расположенные в санитарно-защитной зоне ЧМК, хотя это предусмотрено проектом санитарно-защитной зоны предприятия и должно было быть сделанным еще несколько лет назад. Ряд руководителей ЧМК и «Мечел-Кокса» привлечены к административной ответственности, а в ближайшее время второе предприятие вообще может быть остановлено.
Добавьте комментарий первым!