Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Златоусте не будут вывозить горелый сухостой из национального парка / "Пусть природа сама залечит свои раны"

В Златоусте не будут вывозить горелый сухостой из национального парка / "Пусть природа сама залечит свои раны"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В Златоусте не будут вывозить горелый сухостой из национального парка / «Пусть природа сама залечит свои раны»

В Златоусте не будут устранять последствия пожаров в национальном парке: чиновники и экологи решили, что лучше самой природы с этой работы не справится никто.


Напомним, засушливое лето 2010 года стало настоящим стихийным бедствием для лесных угодий Златоуста, в том числе для национального парка «Таганай».


Как передает корреспондент, федеральное руководство рекомендовало дирекции национального парка решить вопрос с лесными горельниками. Сухостой, образовавшийся после возгораний, в любой момент может стать источником новых пожаров.


Согласно официальным данным, площадь выгоревшего леса составила 159 гектаров. Из-за низовых пожаров поражено до 70% корневой системы. Более того, как установили лесопатологи, более 20 тысяч кубометров хвойного леса заражено большим еловым и сосновым усачом, половина деревьев поражена березовой узкотелой златкой. Большой проблемой является сухостой, образовавшийся после пожаров. Он является потенциальным источником новых возгораний. Дирекции парка рекомендовали провести ряд мероприятий.


Например, ликвидировать захламленность территорий, создать противопожарную полосу по периметру обгоревшего участка, высеять семена, транспортировать сгоревшие деревья с помощью трактора. При этом последнее слово оставалось за руководством национального парка.


Однако местное управление экологии, а также руководство национального парка пришли к выводу, что провести масштабный лесной «субботник» просто нереально: необходимо привлечь много рабочих рук, кроме того, техника может не справиться с работой в труднодоступных местах. А главное – средств на масштабную расчистку леса просто нет: в 2010 году и без того пришлось потратиться на тушение.


В результате пришли к выводу, что природе надо дать возможность самой залечить раны. По словам местных экологов, в свое время в немецкой Баварии после бушевавших лесных пожаров не стали вывозить горельник, просто установили камеры, чтобы наблюдать за тем, как природа сама справится с этой задачей. Через 20 лет лес восстановился сам, а видеоматериалы стали основой для научных работ.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 окт 2011, 18:14,
0 Комментариев    3 371 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!