Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Депутаты Миасса хотят отказаться от сити-менеджера / Поправки в Устав уже готовы

Депутаты Миасса хотят отказаться от сити-менеджера / Поправки в Устав уже готовы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Депутаты Миасса хотят отказаться от сити-менеджера / Поправки в Устав уже готовы

Депутаты Миасса рассмотрят поправки в Устав округа, предусматривающие возвращение к «одноглавой» системе управления.


Как передает корреспондент, соответствующий проект решения был принят к рассмотрению на заседании постоянной депутатской комиссии по законности, правопорядку и местному самоуправлению.


Напомним, в 2004 году в Миассе был введен в действие Устав, согласно которому глава округа избирался из числа депутатов, а глава администрации (сити-менеджер) назначался на конкурсной основе. В 2010 году выборы прошли уже по другой схеме – глава округа был избран жителями и возглавил представительный орган, а сити-менеджер по-прежнему назначался по результатам конкурса.


Предложение вернуться к «одноглавой» схеме управления на рассмотрение депутатского внес корпуса глава Миасского округа, он же спикер Игорь Войнов. В своей пояснительной записке председатель собрания указал: «Необходимость внесения изменений в Устав Миасского округа, предусматривающих отмену института сити-менеджера, продиктована обозначенным Президентом РФ в ежегодном послании к Федеральному Собранию курсом на проведение реформы политической системы, продолжение демократизации общества, недостаточно эффективным механизмом контроля за деятельностью наемных глав администраций со стороны представительных органов местного самоуправления, негативным отношением жителей к непонятной для большинства существующей системе управления округом».


Также Войнов ссылается на заявления губернатора Челябинской области Михаила Юревича о неэффективности «двуглавой» системы власти в средних и малых городах и приводит в пример Челябинск, где обсуждается возврат прямых выборов главы.


Также Войнов цитирует министра регионального развития Виктора Басаргина, заявившего, что результаты, которыми располагает минэкономразвития, показывают, что рекомендовать распространение этого института на уровень малых городов и поселений нецелесообразно.


«Закрепление за избранным всенародно главой округа полномочий руководителя исполнительного органа местного самоуправления позволит обеспечить его реальную ответственность перед избирателями и депутатским корпусом, более эффективную управляемость муниципального образования, а также устранить предпосылки для конфликтов, которые систематически возникают во многих муниципальных образованиях, где введен институт сити-менеджеров, и связаны с попытками нанятых управленцев выйти за пределы своих полномочий и играть несвойственную этой должности политическую роль», – считает глава Миасса.


Напомним, 23 января Михаил Юревич еще раз высказал свое мнение по поводу «двуглавной власти». «Моя позиция по малым городам известна – в этом случае я сторонник прямых выборов мэра. Человек, избранный прямым голосованием, несет прямую ответственность перед своими избирателями, получается меньше конфликтов внутри коллектива, внутри команды. Можно посмотреть на ситуацию в Миассе, где уже долгое время одни проблемы. Кажется, это не закончится до тех пор, пока там прямые выборы не введут», – заявил Юревич журналистам.


Предложенные изменения в Устав Миасса должны быть вынесены на публичные слушания, где жители смогут высказать свое мнение по этому вопросу.




Источник: www.nr2.ru
25 янв 2012, 11:16,
0 Комментариев    5 305 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!