Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Борьба света и тьмы закончилась / Наступает космическая зима

Борьба света и тьмы закончилась / Наступает космическая зима

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Борьба света и тьмы закончилась / Наступает космическая зима



На Урале начались самые долгие ночи: с 17 декабря темное время суток условно равно 17 часам, светлое 7. Последние 5 дней длилась упорная борьба света и тьмы: ночь наступала, и каждый день Солнце всходило на минуту позже, но свет не сдавался и отвоевывал это время. Сегодня на широте Москвы Солнце встало в 9:58 по местному времени, а зайдет в 16:58. Борьба временно прекратилась – 22, 23 и 24 декабря соотношения дня и ночи останутся неизменными. Этот период называется зимним солнцестоянием. Но сегодня произойдет одно важное космическое событие.


Как передает корреспондент, сегодня в 15 часов 11 минут


по московскому времени (на Урале будет уже 17:11) Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть, двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима. Это событие называют космическим Новым годом. На широте Москвы и Челябинска Солнце поднимется над горизонтом на высоту менее чем на 11 градусов. А выше широты 66,5 градусов светило вообще не восходит, и ночь длится круглые сутки. Лишь сумерки в этих широтах говорят о том, что Солнце где-то под горизонтом в середине сумеречного сегмента. На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям. С Северного полюса оно будет видно по направлению ниже созвездия Геркулеса. 21 декабря Солнце пересечет 18 часовой меридиан и начнет подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.


Между тем, 25 декабря закончится период зимнего солнцестояния, и день увеличится на 1 минуту. А с 27 декабря начнет планомерно нарастать: к 1 января свет отвоюет у тьмы уже 5 минут.




Источник: www.nr2.ru
21 дек 2012, 11:04,
0 Комментариев    4 680 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!