Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » Школьные команды Челябинской области соревнуются за право попасть в федеральный проект

Школьные команды Челябинской области соревнуются за право попасть в федеральный проект

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Лучшие старшеклассники смогут на 3 дня окунуться в студенческую жизнь Уральского федерального университета.

Более ста школьных команд уже подали заявки на участие в проекте «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном», пять из них – из Челябинской области. Организаторы напоминают, что зарегистрироваться еще можно до 10 февраля включительно.

На данный момент о своем желании приехать в УрФУ и погрузиться в студенческую жизнь заявили старшеклассники и их учителя из всех уголков Большого Урала. Пришли заявки из Челябинской, Курганской, Оренбургской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Башкортостан. Почти половина участников – из разных городов Свердловской области.

Организаторы отмечают, что большинство школьников, которые подали заявки на участие в проекте, еще не определились с будущей специальностью. Таких больше половины.

«Дети сомневаются в том, какую специальность выбрать, хотя уже четко понимают, какие науки им ближе – технические или гуманитарные. Погружая старшеклассников в студенческую среду, мы даем им возможность попробовать «на вкус» сразу несколько профессий и сделать выбор. Такой проект впервые проходит в России, в рамках этого эксперимента мы планируем каждому участнику помочь с профориентацией», - рассказывают организаторы проекта «Тест-драйв».

Команды, зарегистрировавшиеся на «Тест-драйв» из Челябинской области, уже начинают готовиться к конкурсной борьбе. Учитель немецкого языка из школы № 1 города Кыштыма Елена Устинова рассказала, что сейчас они вместе с учениками работают над презентацией. «Ребятам очень хочется поближе познакомиться с Уральским федеральным университетом, испытать себя, попробовать свои силы, пообщаться со студентами вуза и школьниками из других регионов», - отметила педагог. Она добавила, что сейчас многие учащиеся выпускных классов находятся «на распутье» и еще не выбрали себе будущую специальность. Елена Устинова выразила надежду на то, что проект «Тест-драйв» поможет школьникам определиться с профессией и окунуться в атмосферу студенческой жизни.

Для того, чтобы стать претендентом на прохождение «Тест-драйва», нужно сформировать школьную команду из 3-5 человек во главе с преподавателем и зарегистрироваться на сайте www.testdrive.urfu.ru. Претендентам предстоит подготовить презентацию на тему «Высшее образование в России. Качественно. Доступно. Для меня».

«Мы не только погрузим старшеклассников в студенческую жизнь, но и, изучив их презентации, сможем увидеть, каким в разных регионах дети видят высшее образование в России», - рассказывают организаторы.

Проведение «Тест-драйва» запланировано на дни школьных весенних каникул. Ребята смогут изучить профильные институты УрФУ, познакомиться с его преподавателями, студентами, научной базой. Трехдневное обучение будет проводиться по специальному плану, состоящему из лекций и семинаров с лабораторными работами.

Поскольку жизнь студента состоит не только из лекций, школьники смогут принять участие в спортивных и культурных мероприятиях УрФУ, например, поплавать в студенческом бассейне, поиграть в футбол, спеть или станцевать вместе с членами студенческих музыкальных и танцевальных коллективов.

Лучшие команды будут отобраны путем интернет-голосования в каждом регионе, которое стартует с 11 февраля, и с учетом мнения экспертного жюри Уральского федерального университета.

08 фев 2013, 11:46,
0 Комментариев    2 724 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!