Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Интересное » Челябинские школьники примут участие в масштабном эксперименте по профориентации

Челябинские школьники примут участие в масштабном эксперименте по профориентации

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Ученики старших классов до 10 февраля проходят регистрацию, чтобы потом на 3 дня окунуться в студенческую жизнь

Необычный эксперимент в области профессиональной ориентации старшеклассников стартовал в Уральском федеральный университете. Ученики 10-х и 11-х классов из Челябинской области в весенние каникулы смогут приехать в ведущий уральский вуз и протестировать студенческую жизнь. Вместе с первокурсниками они посетят лекции по своим любимым предметам, проведут лабораторные работы, познакомятся с преподавателями и выберут те профессии, с которыми будут готовы связать свою жизнь.

Такой эксперимент стал необходим, поскольку студенты часто стали разочаровываться в своих специальностях спустя несколько лет обучения. По мнению экспертов это связано с тем, что в школах нет единого механизма профориентации.

«Трехдневный «тест-драйв» в реальных студенческих условиях даст старшеклассникам возможность определиться с выбором специальности лучше, чем стандартные тесты, которые сейчас пишут в школах. Погрузившись в жизнь вуза, ребята смогут лучше ориентироваться в направлениях подготовки», — считает заместитель проректора по учебной работе УрФУ Елена Авраменко.

Проект одобрила и начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко. Подчеркнув, что челябинские вузы также ежегодно проводят различные акции, направленные на знакомство «вчерашних» школьников с системой высшего образования, помогающие определиться с будущей профессией, она отметила, что «тест-драйв» УрФУ можно назвать интересным и актуальным проектом.

Новым экспериментом УрФУ уже заинтересовались директора школ и гимназий Челябинска. Директор гимназии № 48 Челябинска Елена Кускова сообщила, что сейчас руководство учебного учреждения изучает все детали предстоящего мероприятия.

«В стенах нашей гимназии со школьниками работает собственный социальный педагог-психолог. У него есть свои интересные методики определения характера, типа мышления, возможного рода занятий ученика. Но у вуза, конечно, другой масштаб. Думаю, что проект УрФУ вполне реальный, интересный. Челябинские старшеклассники наверняка им заинтересуются» – рассказала Елена Кускова.

В этом году участие в «тест-драйве» студенческой жизни примут 300 лучших старшеклассников из регионов Большого Урала и Казахстана. Кроме посещения лекций, ребята смогут пожить в общежитиях, пообедать в студенческой столовой, опробовать корты, футбольные поля и бассейны вуза, стать участниками студенческих рок-групп или танцевальных коллективов.

Отбор старшеклассников будет вестись в течение нескольких недель. Для того чтобы стать претендентом на прохождение тест-драйва, нужно сформировать школьную команду из 3-5 человек во главе с преподавателем и зарегистрироваться на сайте www.testdrive.urfu.ru до 10 февраля.

Дополнительная информация: 
Руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский
8 903 086 43 68
8(343)200-45-44

24 янв 2013, 16:17,
0 Комментариев    3 179 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!