Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » Южноуральская металлургия продолжает пребывать в кризисе / И конца кризису не видно

Южноуральская металлургия продолжает пребывать в кризисе / И конца кризису не видно

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южноуральская металлургия продолжает пребывать в кризисе / И конца кризису не видно



Металлургическая отрасль Челябинской области продолжает пребывать в кризисе. Конца этому кризису пока не видно. Об этом сегодня заявил губернатор Михаил Юревич.


«Вы знаете нашу экономику, она завязана на черную металлургию. Металлургия нас кормила с 1998 года, в 2011 году были последние налоговые поступления, 2012 год в корне изменил ситуацию, – сообщил Михаил Юревич. – Весь 2012 год шли возвраты налога на прибыль. Почти всем металлургическим предприятиям средства возвращены, только Магнитка в марте еще запросила 1 миллиард рублей и в апреле 800 миллионов, надеюсь, что этим возвраты ограничатся».


Как передает корреспондент, южноуральские власти надеются, что черная металлургия адаптируется к новым условиям в экономике: «Больше всего надежды на подъем внутреннего спроса в России, без подъема внутреннего рынка многие предприятия черной металлургии будут разорены».


Стоит отметить, что в ближайшие 5 лет в планах руководства Челябинской области увеличение валового регионального продукта в 1,5 раза. Поспособствовать этому может реализация крупных инвестпроектов в энергетике, горнорудной промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.


Юревич отметил, что в 2012 году за счет ввода крупных инвестпроектов создано свыше 3,5 тысяч новых рабочих мест. Это так называемые «умные» рабочие места, с очень высокими квалификационными требованиями. Но при этом и с хорошей «белой» зарплатой, с полным соцпакетом. В текущем году в Челябинской области будет введено свыше 50 крупных инвестпроектов. Это расширит рынок труда минимум на 8,5 тыс. новых рабочих мест.


В условиях спада металлургии, проблем сельхозпроизводителей из-за прошлогодней засухи и нестабильной работы предприятий оборонного комплекса губернатор поручил службе занятости и всем органам власти подготовиться к любым колебаниям в экономике: «Прошу руководителей социального блока правительства, главного управления по труду и занятости сформировать систему прогнозирования ситуации на рынке труда. Работу вести в тесном контакте с работодателями, региональными министерствами экономики и промышленности, муниципалитетами».




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Бизнес


16 апр 2013, 15:09,
0 Комментариев    1 986 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!