Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Новый Жилищный кодекс в Челябинской области не работает

Новый Жилищный кодекс в Челябинской области не работает

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Новый Жилищный кодекс в Челябинской области не работает

Челябинск, Август 15 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области число обращений граждан в государственную жилищную инспекцию ежегодно увеличивается в 1,5 раза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялась прямая линия специалистов ГЖИ по Челябинской области. Звонки поступали беспрерывно в течение часа от жителей Челябинска, Миасса и Верхнего Уфалея. Большинство звонивших жаловались на то, что их подъезды не убираются, дома не ремонтируют, дворы не благоустраивают, из подвалов не откачивают воду, которая стоит там месяцами, но при этом ежемесячно собирают деньги. Специалисты ГЖИ советовали южноуральцам сначала письменно обратиться в свои управляющие компании, если же это не поможет, приходить в инспекцию.

По словам начальника отдела ГЖИ Челябинской области Николая Гашкова, с введением Жилищного кодекса количество обращений от граждан стало резко увеличиваться, хотя должно было быть все наоборот. Так в 2005 году поступило 500 жалоб, в 2006 – 1800, в 2007 году почти 3 тысячи. По текущему году пока статистики нет, но Гашков уверен, что число жалоб вновь увеличится примерно 1,5 раза. По его мнению, все это говорит о том, что закон пока не работает. Существует большая проблема в том, что до сих пор не произошел перелом ни в сознании жильцов, которые теперь должны сами заботиться о своей собственности, ни в сознании руководства и работников обслуживающих жилищных организации, у которых стало больше ответственности. По словам Гашкова, сегодняшние управляющие компании – это старые предприятия жилищно-коммунального хозяйства, и работают они по-старому.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


15 авг 2008, 13:02,
0 Комментариев    2 392 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!