Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Спор по поводу купальни на уникальном южноуральском озере будет решаться в суде

Спор по поводу купальни на уникальном южноуральском озере будет решаться в суде

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, август 15 (Новый регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области разрастается конфликт вокруг озера Боровушка. Спор принял такой размах, что в него пришлось вмешаться заместителю губернатора Челябинской области Роману Панову.

Как передает корреспондент «нового Региона», вчера, 14 августа, вице-губернатор провел выездное совещание с целью примирить ОАО «Копейский машиностроительный завод» и администрацию Еткульского муниципального района.

Администрация завода, имеющая в Еткуле лагерь «Орленок», оборудовала на озере новый пляж и купальню взамен старой, демонтированной еще в девяностых годах прошлого века. При этом на Боровушке уже есть три купальни, принадлежащие другим организациям. Администрация Еткульского района обеспокоенная ущербом, нанесенным в ходе строительства уникальной растительности озера, предлагала использовать уже имеющиеся пляжи или проводить стройку рядом с ними. Но завод от данных предложений отказался, мотивируя свои действия тем, что имеет разрешение на строительство пляжа. Как бы то ни было, а часть редких растений была уничтожена.

Выслушав доводы сторон, заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов подчеркнул, что самое главное – готовность сторон приложить все усилия для сохранения озера Боровушка. А точку в споре поставит суд.

Напомним, что озеро Боровушка является самым большим карстовым озером Челябинской области. С 1985 года оно объявлено памятником природы, т.к. произрастающие здесь растения, например, ладьян трехнадрезный и кувшинки, занесены в Красную Книгу.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


15 авг 2008, 13:01,
0 Комментариев    2 016 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!