Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Власти Копейска не могут объяснить таинственное исчезновение в городе домов / И тонут в решениях суда о предоставлении жилья

Власти Копейска не могут объяснить таинственное исчезновение в городе домов / И тонут в решениях суда о предоставлении жилья

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Власти Копейска не могут объяснить таинственное исчезновение в городе домов / И тонут в решениях суда о предоставлении жилья



Глава Копейска Вячеслав Истомин прокомментировал нашумевшую историю о ребенке, прописанном на парковке.


Как сообщал, жительница Копейска для восстановления жилищных прав обратилась к южноуральскому омбудсмену Алексею Севастьянову. Дом, в котором она жила вместе с маленьким сыном снесли. Нового жилья им не предложили. В 2011 году суд обязал администрацию Копейска решить жилищный вопрос Горшковых, однако чиновники исполнять решение суда не спешат. Весной 2012 года местные власти сообщили женщине, что не могут предоставить жилье, так как имеются еще порядка 60 подобных судебных решений, принятых намного раньше заявления женщины, и все они находятся в стадии исполнения.


Прокуратура признала бездействие администрации Копейска по выделению жилья, но от этого ничего не изменилось. «Мой ребенок не имеет места жительства и прописан на автопарковке», – сообщает в письме к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Евгения Горшкова. История копейчанки оказалась весьма запутанной. Частный жилой, в котором она ранее проживала с сыном, снесла таинственная подрядная организация, при этом администрация города не заключала с этой компанией никаких письменных соглашений о сносе объекта, сообщает омбудсмен. Впоследствии на месте снесенного жилища была построена автопарковка.


Городская власть отреагировала на эту историю В ходе пресс-конференции, состоявшейся в Копейске 15 января, Вячеслав Истомин заявил, что мальчик не может быть прописан на парковке, однако не уточнил, где прописан ребенок. А ситуацию с домом, в котором проживали мать и сын, в мэрии и вовсе объяснить не могут.


По информации администрации Копейска, на самом деле в доме №10 по улице Труда общей площадью 15 квадратных метров, о котором и рассказала жительница Копейска, в 80-х годах проживала другая семья. По решению горкома Копейска этой семье было выделено другое жилье. А в освободившемся доме временно прописались Горшковы.


Копейский суд установил, что администрации города дом не принадлежал, так же, как и юридически не принадлежал семье Горшковых. Факт того, что дом был признан ветхо-аварийным и снесен администрацией, так же не был установлен судом. В 2008 году на месте дома уже был пустырь. Прежние власти города отдали этот участок во временное пользование предпринимателю, который обустроил там ночную парковку. Кому принадлежала постройка, кто и когда ее снес и на каком основании мэрия распорядилась участком, остается загадкой.


Между тем, в городе накаляется ситуация с предоставлением жилья. Чтобы расселить весь ветхо-аварийный жилой фонд Копейска, требуется порядка 6 миллиардов рублей. Например, в 2012 году на эти цели не было выделено ни одной квартиры.


Горожане, уставшие десятилетиями ждать положенные им квартиры, решили ускорить процесс, обратившись в суд. Таким образом, с 2009 года стала образовываться вторая очередь. В ней уже 1653 семьи. На начало 2014 в администрацию Копейска поступило 230 решения суда, обязывающие обеспечить горожан жильем в первую очередь.


Кстати, что будет с семьей Горшковых, тоже имеющей на руках решение суда о предоставлении жилья, мэр Истомин не пояснил.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


16 янв 2014, 17:25,
0 Комментариев    2 349 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!