Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Авто новости » В России через неделю начнут выдавать водительские права нового образца

В России через неделю начнут выдавать водительские права нового образца

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В России через неделю начнут выдавать водительские права нового образца



Все подразделения ГИБДД МВД России через неделю начнут выдавать водительские удостоверения с новыми категориями, подкатегориями и отметками. Соответствующий приказ министерства внутренних дел опубликован сегодня на сайте «Российской газеты».


Как передает корреспондент, обмен водительских удостоверений, по закону, будет необязательным. Заменять документы придется только после истечения срока их действия.


На оборотной стороне новых водительских удостоверений появится категория «М» – для водителей мопедов и скутеров. Кроме того, добавятся подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадроциклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).


В новых водительских правах также появится специальная отметка, обозначающая, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой передач (на оборотной стороне в графе «ограничения» будет проставляться отметка «АТ», для международного водительского удостоверения – «automatic transmission only»).


Впрочем, несмотря на введение нового образца водительского удостоверения, новые графы пока так и останутся пустыми, поскольку до сих пор нет примерных программ подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий, а также нет документа, который бы устанавливал правила приема экзамена по ним.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Авто новости


21 мар 2014, 10:02,
0 Комментариев    2 838 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!