Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Челябинских чиновников уличили в создании админбарьеров для бизнеса / Предпринимателям незаконно отказывают в выкупе земли

Челябинских чиновников уличили в создании админбарьеров для бизнеса / Предпринимателям незаконно отказывают в выкупе земли

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинских чиновников уличили в создании админбарьеров для бизнеса / Предпринимателям незаконно отказывают в выкупе земли



В Челябинске арбитражный суд признал факт нарушения закона о защите конкуренции городским комитетом по управлению имуществом.


Как сообщили в пресс-службе управления УФАС России по Челябинской области, в результате плановой проверки ведомства антимонопольным органов были установлены случаи неправомерного отказа предпринимателям в выкупе земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.


Так, в нарушение требований Земельного кодекса РФ хозяйствующим субъектам было отказано в предоставлении участков по причинам: расположения на участке транзитных сетей, объектов капитального строительства и отсутствия согласия их собственников, непредставления кадастрового паспорта земельного участка с описанием всех его частей, занятых объектами недвижимости.


Однако в соответствии с законом отказ в предоставлении участков не допускается, за исключением ряда случаев: изъятие земли из оборота, запрет на приватизацию участков федеральными законами, резервирование земель для государственных или муниципальных нужд.


Кроме того, КУИЗО откладывал рассмотрение вопросов о выкупе земельного участка на необоснованно долгий срок. По закону орган местного самоуправления должен принять решение в течение о предоставлении со дня поступления соответствующего заявления.


Однако некоторые челябинские предприниматели получали право выкупа участка лишь через несколько месяцев и даже несколько лет после обращения в КУИЗО.


Челябинское УФАС России признало действия чиновников нарушающими права и законные интересы хозяйствующих субъектов, создающими препятствия в их деятельности, что является прямым нарушение закона о защите конкуренции.


Арбитражный суд Челябинской области признал законность и обоснованность решения антимонопольщиков.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


24 мар 2014, 18:01,
0 Комментариев    2 426 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!