Сегодня:

Челябинск
Все новости
22.09.2023, пятница 10:00 Челябинск – Акция «Пополни историю», приуроченная к...
Челябинский «Трактор» проиграл на выезде ХК «Сочи» – 3:4. Как передает...
В Саткинском районе после аварии на системе водоотведения возбудили уголовное...
В Челябинске после уроков в санатории у учеников первого класса...
Власти Сосновского района заявили о начале отопительного сезона с 26 сентября....
Заместитель начальника отдела главного управления Госстройнадзора Челябинской...
Житель Златоуста ответит в суде за систематическое нанесение побоев малолетним...
На Южном Урале приостановили прием в регистрационных отделениях...
В Челябинске 6-летняя девочка за рулем иномарки едва не сбила велосипедистку....
21.09.2023, четверг 10:00 – 18:00 Челябинск – Творческая мастерская «Осенины –...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Гость
Это абсолютно тревожная ситуация в Челябинской области, связанная с ростом ДТП и пострадавших в них людей. Уровень...
21 августа 2023 20:35
Топ 10
Челябинск Мир74 » Челябинск » Коттеджи на берегу Шершней уплотняют

Коттеджи на берегу Шершней уплотняют

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Активное строительство жилых комплексов на западном берегу Шершнёвского водохранилища может обернуться экологической катастрофой.

Генплан посёлков меняет застройщик, и уплотнительная застройка уже одобрена. Главной проблемой остаётся отсутствие канализации и централизованной системы водоснабжения. Общественники опасаются, не польются ли канализационные стоки в главный питьевой источник Челябинска - Шершни?
В два раза больше

Ещё в конце прошлого года застройщик «Залесья» продавал квартиры в элитном посёлке, где по утверждённому генплану предполагалось строительство 46 домов. В феврале 2014 года жильцов поставили перед фактом, что посёлок ждёт новая очередь домов и их общее количество увеличится до 86. Также вдоль нового микрорайона будет построена четырёхполосная магистраль, которая свяжет трассу на Челябинск с такими коттеджными посёлками, как «Белый хутор», «Просторы», «Женева», «Холмс» и т. д.

Уже через 20 лет (в 2034 году) по планам застройщика на западном берегу Шершнёвского водохранилища появится целый город-спутник Челябинска, население которого составит 90 тыс. человек.
Где взять деньги

Между тем на публичных слушаниях по изменению генплана посёлка «Залесье» с первым тревожным сообщением выступили представители Общественной палаты Челябинской области: «Сегодня сплошь и рядом сверлятся скважины. Все анализы, которые мы получаем по воде, показывают, что есть превышение по радиации. Не по радону, подчёркиваю, а по альфа-частицам в 4,5-5 раз. И «Залесье», и «Женева» получают воду из скважин, причём нефильтрованную». Оказывается, элитный посёлок, у которого на въезде даже пропускной режим установлен, не имеет элементарных централизованных систем водоснабжения и канализации. Заселение идёт полным ходом, а очистные сооружения только планируются. Говорят, что строительство инженерного коллектора обойдётся в 1-1,5 млрд рублей. «Очень сомневаюсь, что у застройщиков западного берега найдётся не то что полтора миллиарда, а хотя бы 15 миллионов на экологию, - пишет в блоге aldanov-75, - Да и сама идея с прямым сбросом в Шершни вод, хотя бы и пропущенных через коллектор, кажется не весьма здравой. С чего это вдруг в общегородской питьевой водоём должны сбрасываться испражнения нескольких тысяч счастливчиков из элитных посёлков?»

Сейчас самое время задаться вопросом: когда всё-таки коттеджные посёлки, а с ними и 90 тыс. человек запитают водой из Шершней, не польются ли канализационные стоки в то же водохранилище, из которого запланирован забор питьевой воды?

23 мая 2014, 11:41,
0 Комментариев    3 324 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!