Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » В День эколога в Челябинске состоялся Международный экологический субботник

В День эколога в Челябинске состоялся Международный экологический субботник

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

112 мешков раздельно собранного мусора, в том числе использованной тары, удалось вывезти с берегов Голубого карьера в рамках акции, приуроченной ко Дню эколога. Международный субботник с участием сотрудников Управления Росприроднадзора по Челябинской области и филиала компании «Балтика» состоялся в Челябинске. В акции приняло участие более 50 человек.


Экологическая акция развернулась на береговой линии Голубого карьера. Выбор места для проведения субботника неслучаен: искусственный водоем, некогда бывший местом добычи гранита, сегодня привлекает множество горожан для отдыха всей семьей. В очистке берегов от скопившегося мусора вместе с представителями Управления Росприроднадзора по Челябинской области участвовали сотрудники различных подразделений завода «Балтика-Челябинск». Совместными усилиями добровольцев удалось собрать и отсортировать мусор согласно четырем видам: стеклобой и стеклотара, пластиковые бутылки, алюминиевые банки и другие отходы.

«Впервые в нашем городе в День эколога проводилась акция такого масштаба. 5 июня стало событием, когда одновременно несколько стран присоединились к Международному экологическому субботнику, - поделился заместитель руководителя Росприроднадзора по Челябинской области Юрий Чаднов. – Мы надеемся, что это мероприятие в нашем городе со временем станет доброй традицией и будет проходить на регулярной основе. В Челябинске проходит много экологических мероприятий, но мы хотим особенно выделить Международный субботник, чтобы привлечь внимание общественности к улучшению экологической обстановки. Вместе с добровольцами из российских городов на уборку парков, дворов, скверов и улиц в этот день вышли жители Республик Казахстан и Беларусь».

В субботнике приняли участие 35 волонтеров из числа сотрудников компании «Балтика». Своими впечатлениями поделился начальник склада готовой продукции и тары Сергей Быков: «Сегодня мы занимались уборкой красивейшего места – Голубого карьера. Это одно из самых посещаемых мест нашего города, и каждое лето здесь купаются много жителей Челябинска. Непросто было собирать и сортировать мусор на прибрежной территории, где так много крутых спусков и холмов, но добровольцы справились».

Одной из целей экологической акции стало развитие культуры раздельного сбора, переработки и повторного использования отходов, чтобы сократить выбросы СО2. На субботнике все отходы были собраны раздельно. ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки отправляются на переработку, стеклянные оборотные бутылки обретают «вторую жизнь», в том числе и на заводах компании «Балтика».На заводах компании ведутся проекты по сокращению потребления энергоресурсов, оптимизации работы с отходами, проекты по охране окружающей среды.

09 июн 2014, 19:10,
0 Комментариев    4 116 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!