Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » К Дню города в Ленинском районе Челябинска построят Сквер Семьи

К Дню города в Ленинском районе Челябинска построят Сквер Семьи

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

На площади около 1,5 гектаров раньше была несанкционированная свалка, а жители ближайших домов парковали здесь машины. Теперь на этом месте появится прогулочный сквер. Вообще, в Ленинском районе давно актуальна проблема с нехваткой мест для отдыха людей — здесь на протяжении многих лет не было ни парков, ни скверов. Теперь самый промышленный район города хотят преобразить, и первые шаги к этому были сделаны 15 мая, в Международный день семьи. Тогда около 40 молодых семей, бизнесмены и представители власти положили начало строительству Сквера Семьи. Они высадили деревья, которые, если посмотреть с высоты, составляют слово «Семья».

Эту площадку выбрали неслучайно — жители давно жаловались на загромождение свободной территории, на свалку, которая год от года становилась все больше (отсюда вывезли более сотни грузовых машин мусора). В частности, в этом году они обратились в областное правительство — в разделе «Наведем порядок», созданном по поручению главы региона Бориса Дубровского, появилось несколько писем и фотографий незаконной свалки. Напомним, проект «Наведем порядок» был создан еще весной как средство борьбы с нарушением благоустройства во всех муниципалитетах области. Южноуральцы могут оставлять свои жалобы и фотографии запущенных мест на официальном сайте губернатора, подсказывая властям, на какие проблемы нужно обратить внимание в первую очередь.

Сейчас уже полностью завершены работы по планировке и закладке бетонного основания. К празднику здесь появятся скульптуры, детский игровой комплекс, сеть пешеходных тропинок, кованый мостик для замочков, которые прикрепляют молодожены в знак верности, будет высажено еще около 200 деревьев, а в следующем году — здесь собираются построить фонтан. Несмотря на капризы погоды, строители обещают закончить работы в срок.

– Мы считаем, что этот сквер — начало того большого парка, который будет построен в районе. Хотя пока ситуация тяжелая, взаимопонимания с федеральными властями до сих пор нет, – говорит глава Ленинского района Александр Орел. – Мы знаем, что глава области Борис Александрович подключился к этой проблеме и надеемся, что теперь вопрос передачи земли в муниципалитет решится быстро.

Сейчас уже 15 пар, которые собираются пожениться в этом году, оставили свои заявки на то, чтобы посадить в сквере деревья — возможно, что это станет новой традицией для молодоженов.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


14 авг 2014, 10:39,
0 Комментариев    3 610 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!